Как Елизавета II отмечает 95-летие

Сегодня королева Великобритании Елизавета II отмечает свое 95-летие во время траура по поводу смерти своего мужа, герцога Филиппа Эдинбургского, который скончался 9 апреля в возрасте 99 лет.

В этих условиях и с учетом ограничений на борьбу с коронавирусом, празднование дня рождения монарха в этом году не ожидается.

Елизавета II отметит свое 95-летие в окружении ограниченной группы людей в Виндзорском замке, где она пробыла полгода после введения строгих ограничений в Англии на фоне распространения коронавируса. Именно в этом замке, расположенном примерно в 40 км от Лондона в Беркшире, в конце прошлого года монарх и принц Филипп отпраздновали 73-ю годовщину свадьбы и Рождество.

Похороны принца Филиппа прошли на территории этой резиденции 17 апреля.

В связи со смертью герцога Эдинбургского королевская семья находится в двухнедельном трауре, который завершится 23 апреля.

По этой причине салюта в честь дня рождения не будет. День рождения Елизаветы II традиционно отмечают 21 пушечным салютом времен Первой мировой войны, но второй год подряд королева обходится без них: в 2020 году артиллерийских салютов не было из-за ограничений пандемии.

По данным Press Association, из-за траура вполне вероятно, что праздничные фотографии монарха, которые обычно публикуются в день рождения Ее Величества, не появятся в социальных сетях Букингемского дворца.

При этом из-за ограничений пандемии королева не сможет отметить праздник в компании большого количества своих родственников. В настоящее время в окружении Елизаветы II всего несколько десятков человек, ограничивающих контакты с внешним миром, включая членов собственных семей. Неофициально их называют «защитным коконом», созданным вокруг королевы.