Почему вдова Стива Джобса оставляет своих детей без наследства

Вдова основателя Apple, Стива Джобса, филантроп Лорен Пауэлл Джобс, не оставит саоим детям наследство в несколько миллиардов долларов, оставшееся после смерти ее мужа. Об этом она сказала в интервью The New York Times.

«Я не заинтересована в увеличении богатства из поколения в поколение, и мои дети знают это», — сказала Пауэлл Джобс. «Стив не хотел этого. Если я проживу достаточно долго, со мной все закончится», — сказала она со ссылкой на BGNES.

По ее словам, ситуация, когда небольшая группа людей контролирует значительную сумму денег, «неправильна и несправедлива». «Мы видели это на рубеже 19 и 20 веков с семьями Рокфеллера, Карнеги и Форда. Такое накопление богатства опасно для общества. Так не должно быть», — сказала Джобс.

Вдове Стива, который умер от рака поджелудочной железы в октябре 2011 года, 56 лет, у нее трое детей. New York Times оценивает его состояние в 27,5 миллиарда долларов. В 2004 году Пауэлл основала Emerson Collective, благотворительную организацию, которая участвовала в проектах, направленных, среди прочего, на снижение социального неравенства.

Основанная в 1976 году, компания Apple производит смартфоны, планшеты, компьютеры iMac, iPhone, ноутбуки MacBook, музыкальные плееры iPod и другое высокотехнологичное оборудование. Штаб-квартира находится в Купертино, штат Калифорния, и является одной из крупнейших корпораций в мире. По оценкам ТАСС, его рыночная капитализация составляет около 1,4 триллиона долларов.