Эскалация конфликта в Гонконге. Полицейский был ранен стрелой

Рядом с кампусом Гонконгского политехнического университета столкнулись антиправительственные демонстранты с полицией.

«Протестующие пошли в наступление, когда полицейская машина для разгона демонстраций с водяной пушкой застряла среди кирпичей, разбросанных ранее на улице», — сообщает общественная станция RTHK.

Демонстранты бросали кирпичи и коктейли Молотова, стреляли из лука. Полиция использовала два автомобиля с водяными пушками, которые поливали протестующих синим красителем для облегчения их идентификации.

«Один из сотрудников, ответственных за контакты с журналистами, был ранен стрелой»,- говорится в сообщении полиции. В то же время полиция осудила действия протестующих и обратилась к горожанам с призывом избегать окрестностей Политехнического университета.

Это один из нескольких гонконгских университетов, где в последние дни демонстранты забаррикадировались. Также произошли жестокие столкновения с полицией в китайском университете в Гонконге, который в прошлый вторник напоминал зону военных действий.

Между тем, в воскресенье Бюро образования Гонконга объявило, что все начальные и средние школы и детские сады в регионе также будут закрыты в этот понедельник. Из-за протестов занятия не проводились с четверга. Несколько университетов приостановили занятия в кампусе до конца семестра.

Протесты усилились после того, как один из демонстрантов был застрелен боевым патроном во время столкновений 11 ноября. 21-летний студент не был вооружен, но, по данным полиции, он пытался вырвать у офицера пистолет, и полицейский выстрелил, чтобы предотвратить это.

В субботу солдаты Китайской Народно-Освободительной Армии (ALW) появились на улицах города — впервые с июня, когда в регионе началась волна антиправительственных протестов. Солдаты помогли убрать баррикады с улиц Кулун Тонга.

Участие солдат было решительно осуждено представителями демократической оппозиции в Гонконге. В совместном коммюнике они напомнили, что в соответствии с действующим законодательством солдаты гарнизона ALW не должны вмешиваться в дела Гонконга, если только региональные власти не попросят их помочь поддерживать общественный порядок или устранить последствия катастрофы.

«Однако представитель администрации Гонконга заявил, что власти региона не просят солдат о помощи»,- сообщает общественная радиостанция RTHK.