Германия помогла России заложить мину под Европу

Газопровод «Северный поток — 2» стал «стратегической ошибкой» для Германии, поскольку позволяет России представлять угрозу для европейских стран. Об этом пишет обозреватель Николя Буссе в статье для авторитетной немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAC).

Автор публикации настаивает на том, что Берлин помог Москве «поставить мину под стабильность и безопасность Европы».

«Сенаторы США и другие немецкие партнеры недовольны тем, что Германия получает дополнительный доход за счет сотрудничества со страной, которая постоянно ставит мины под угрозу стабильности и безопасности Европы», — написал Буссе.

Он сказал, что трубопровод «никогда не был неполитическим проектом», хотя уходящий канцлер Ангела Меркель заявила иное.

Газопровод «Северный поток — 2» тянется от российского побережья по дну Балтийского моря в Германию и состоит из двух газопроводов общей пропускной способностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Строительство было завершено 10 сентября, несмотря на многочисленные санкции США и сопротивление других стран.

Запуск газопровода требует завершения сертификации Nord Stream 2 AG как независимого оператора Nord Stream 2. Противники заявляют, что это противоречит обновленной газовой директиве ЕС, которая требует, чтобы различные компании участвовали в добыче и поставках газа. Однако, по словам Москвы, на момент изменения правил в проект были вложены миллиарды долларов, учитывая предыдущую правовую ситуацию.

В ноябре немецкий регулирующий орган приостановил процесс сертификации, порекомендовав Nord Stream 2 создать дочернюю компанию в Германии, которая должна будет повторно подать полный пакет документов.