Каток в Мадриде будет использоваться как морг для умерших от коронавируса

По сообщению БТА, каток в Мадриде будет использоваться в качестве морга для хранения останков умерших от коронавируса в испанской столице.

В Испании в общей сложности 2182 смертей от коронавируса, из которых 1263 в Мадриде.

Региональные власти Мадрида объявили, что каток начнет использоваться в качестве морга в ближайшие часы. Руководство катка, площадь которого составляет 1800 квадратных метров, предположило, что муниципальные власти используют его для хранения тел умерших от вируса.

Мэрия Мадрида отметила, что похоронные службы города не могут хоронить тела умерших от коронавируса из-за отсутствия защитной одежды у сотрудников. Торгово-выставочный центр Мадрида уже был преобразован в полевой госпиталь на 1500 коек и может вместить до 5500 при необходимости.

Министерство обороны США сообщило, что испанские военные обнаружили брошенных, а иногда и мертвых стариков в домах престарелых, пострадавших от эпидемии коронавируса.

«Мы будем крайне строги в отношении тех, кто так поступил с пожилыми людьми в этих домах», — сказала министр обороны Маргарита Роблес.

«Во время некоторых посещений военные обнаружили совершенно заброшенных стариков и даже тех, кто погиб на кроватях», — сказала она.

После десятков сообщений о погибших в ряде таких мест, в частности в Мадриде и центральной части региона Кастилия-Ла-Манча, армии было предложено вмешаться в ситуацию, которая происходит в домах престарелых.