Германия вывела свой взвод из Литвы за антисемитизм и насилие

Как сообщает BBC News, «Германия отозвала свой взвод из миссии НАТО в Литве из-за публикации Der Spiegel, в которой говорится об антисемитских действиях военных и сексуальном насилии».

Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Каренбауэр написала в Twitter, что за правонарушения будут наказания «со всей строгостью».

Изначально в рамках расследования были отозваны четыре немецких солдата.

Сообщается, что на вечеринке в литовском отеле в конце апреля солдаты взвода пели антисемитские песни, угрожали расправой и снимали эпизод сексуального насилия над солдатом.

Позднее во взводе всплыли отдельные обвинения в сексуальном и расовом насилии, и некоторые солдаты сообщили, что несколько их сослуживцев пели песню в честь дня рождения Адольфа Гитлера 20 апреля.

«Преступления некоторых солдат в Литве — это пощечина всем, кто ежедневно служит в немецкой армии ради безопасности страны», — сказала Крамп-Каренбауэр.

По ее словам, весь взвод будет выведен «немедленно», и все расследования будут проводиться в Германии. Те, кто знал о происходящем, но промолчал, тоже будут наказаны.

Немецкий взвод был отправлен в Литву в рамках усиленной миссии НАТО по обучению местных войск для сдерживания России.