Новая миграционная политика президента Трампа негативно влияет на высшее образование Америки

Руководство американских университетов обеспокоено политикой президентской администрации, которая направлена на сокращение мигрантов, поскольку это напрямую уменьшит количество иностранных студентов и негативно повлияет на экономику, сообщает cnbc.com.

высшее образование америки

Президент Университета Южной Калифорнии Макс Никиас, заявил о беспокойстве, которое в последнее время возникло среди руководства университетов США, поскольку политика федерального правительства уже начинает оказывать негативное влияние на систему высшего образования страны.

«Правительство чрезмерно вмешивается в американское высшее образование, особенно в деятельность частных независимых исследовательских университетов», – сказал он.

Для высших учебных заведений особой проблемой может стать антиимиграционная политика президента Трампа, которая оказывает непосредственное влияние на возможность зачислять в университеты страны студентов из других стран.

Аргумент Дональда Трампа против увеличения числа иностранных студентов состоит в том, что они после окончания учебы смогут трудоустроится в стране, занимая рабочие места американских граждан. По мнению Никиаса, американские работодатели наоборот заинтересованы, чтобы после учебы люди не были вынуждены уезжать из страны, а вносить вклад в развитие экономики, работая в США.

«Именно по этой причине мы лоббируем Конгресс, поскольку хотели бы, чтобы международные студенты, особенно те, кто участвовал в дисциплинах STEM (наука, технология, инженерия и математика), могли работать в США после получения степени», – пояснил Никиас.

По статистическим данным, опубликованным в 2017 году Институтом международного образования, в американские высшие учебные заведения было зачислено около 290 тысяч иностранцев, по сравнению с предыдущим годом уменьшение численности составило 3%. В то же самое время, в отраслевых ассоциациях сообщают о растущей нехватке сотрудников в области STEM.

Источник eurabota.ua

01.03.2018