Работа и вакансии в Канаде

Одним из самых популярных иммиграционных направлений в мире является Канада. Сотни тысяч мигрантов со всей планеты стремятся попасть в эту благополучную страну с надеждой на постоянное жительство, а в дальнейшем и канадское гражданство. Чаще всего иностранцы переезжают в Канаду с целью трудоустройства.

Удобное географическое расположение (рядом с США), огромная территория, большое количество природных ресурсов, выход к трем океанам и много других факторов способствовали развитию канадской экономики и достижению высокого уровня жизни местного населения.

Робота в Канаді

Работа в Канаде для украинцев в 2017 году — это вполне реальная цель. Канадские иммиграционные программы считаются достаточно доступными, однако далеко не каждый иностранец может рассчитывать на рабочее место.

В большинстве случаев предусмотрены специальные перечни дефицитных профессий, которые не могут быть заполнены канадцами. К ним и открывается доступ зарубежным специалистам. Далее поговорим подробнее о способах трудоустройства на рынке труда Канады, узнаем о том, как найти работу без посредников, определим зарплаты и доступные вакансии в Канаде в 2017 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как уехать на работу в Канаду
  2. Работа в Канаде без посредников. Поиск вакансии
  3. Вакансии и зарплата в Канаде в 2017 году

Как уехать на работу в Канаду

Поиск работы в Канаде связан, в первую очередь с огромной конкуренцией, причем не только с местными жителями, но и претендентами из разных стран. Кстати, если посмотреть на этнический состав населения Канады, то чуть больше 30% жителей — это канадцы, около 20% — англичане, 15,5% — французы, 14,4% — шотландцы, 13,8% — ирландцы, 9,8% — немцы и даже китайцы — 4,5%. Всего населения Канады в 2017 году составляет 35,4 млн человек. При этом уровень безработицы в стране — около 7%.

Как и в большинстве развитых и благополучных государств, правительство Канады заинтересовано в трудоустройстве собственных граждан. Именно поэтому работа в Канаде для иностранцев, в том числе и украинцев, предусматривает тщательный анализ местного рынка труда и понимание требований к зарубежных работников. Главная задача иностранного соискателя заключается в поиске работодателя, который изъявит желание взять его на работу. Ведь для этого новому сотруднику нужно оформить разрешение на работу в Канаде и пройти другие бумажные процедуры.

Трудоустройство в Канаде. Советы и особенности

Наши советы:
  • Обращайте внимание на крупные и развитые канадские города (например, Торонто, Ванкувер и Монреаль). Безработица здесь имеет гораздо более низкий уровень, а шансов найти вакансию больше.
  • Подтяните знания английского языка до высокого уровня. В определенных регионах, таких как провинция Квебек, нужно знание французского языка. Работа в Канаде без знания языка — практически нереальная задача.
  • Ищите исключительно варианты законного трудоустройства. Нелегальная работа в Канаде, даже если знания языка не имеет решающего значения — это огромный риск, к тому же депортация с последующим запретом на въезд в страну гарантированы.
  • Трезво оцените свои квалификацию, опыт и навыки. В основном в Канаде нужны специалисты с серьезным багажом знаний и умений.
  • Уровень образования имеет большое значение. Лучше всего иметь дипломом одного из канадских вузов, американских или британских Вузов.

Идеальным и одновременно наиболее реальным вариантом трудоустройства в Канаде есть специальные программы для иностранных работников. Более подробно о требованиях к зарубежных специалистов для участия в программах можно узнать в статье о том, как эмигрировать в Канаду. В частности, в ней описаны следующие иммиграционные программы:

Federal Skilled Worker

Canadian Experience Class

Federal Skilled Trades

Кроме очевидных условий для поиска вакансии в Канаде, связанных с образованием, квалификацией, опытом и другими конкурентными преимуществами, для получения разрешения на работу (как правило, временного), иностранцу необходимо:

  • продемонстрировать готовность покинуть канадскую территорию после окончания срока действия разрешения на работу;
  • иметь доказательство наличия средств, достаточных для проживания в Канаде хотя бы на первое время;
  • взять справку об отсутствии судимости в своей стране;
  • не составлять угрозы для безопасности Канады;
  • пройти медицинское обследование, то есть не иметь серьезных заболеваний (и в принципе иметь хорошее здоровье);
  • в случае необходимости выполнить другие условия и предоставить дополнительные документы по требованию канадской власти.
Для представителей некоторых специалистов разрешение на работу в Канаде не нужен, например:
  • Профессиональные спортсмены и тренеры
  • Организаторы международных мероприятий в Канаде
  • Журналисты и репортеры
  • Художники
  • Дипломатические работники
  • Военнослужащие других государств
  • Бизнесмены
  • Религиозные деятели.

Исчерпывающую информацию относительно требований и условий иммиграции в Канаду, включая трудоустройство для иностранцев можно найти на официальном портале правительства cic.gc.ca.

Работа в Канаде без посредников. Поиск вакансии

В современном мире существует достаточно много способов поиска рабочего места за рубежом. Как правило, наилучший результат дает использование широкого спектра доступной информации и усердие соискателя. Очень много зависит от региона, ситуации на рынке труда, профессии иностранца, языковых навыков, опыта и тому подобное.

При поиске вакансии в Канаде для украинцев в 2017 году в первую очередь стоит проверить соответствие квалификации местным требованиям. Осуществить это можно с помощью сайта cicic.ca. Кроме того, многие профессии в Канаде регулируются, то есть требуют получения специальной лицензии.

Эффективным вариантом трудоустройства считают личные связи и знакомства. Кстати, украинская диаспора в Канаде просто огромное. Общение с иммигрантами или людьми с опытом работы в канадских компаниях — это замечательный способ найти рабочее место и разобраться с особенностями трудовой миграции в Канаду.

Активно используйте социальные сети, особенно профессиональные — linkedin.com, посещайте тематические форумы и задавайте вопросы, что вас интересуют. Составьте грамотное резюме и сопроводительное письмо. Иногда стоит написать работодателю непосредственно, но только в случае уверенности в своих конкурентных преимуществах. Вот некоторые крупные канадские компании Canadian Natural Resources, The Woodbridge Company, Imperial Oil, Sun Life Financial.

Для поиска работы в Канаде без посредников нужны терпение и умение находить информацию в интернете. Отметим ресурсы, которые для этого подходят лучше всего. Просматривайте сайты известных канадских газет, например, The Gazette, Vancouver Sun и National Post. В крайнем случае можно обратиться к канадскому кадрового агентства, для поиска подойдет ресурс yellowpages.ca.

Вакансии и зарплата в Канаде в 2017 году

Зарплата фото

Рынок труда Канады очень разнообразен, а рабочая сила — высококвалифицированная. Основная часть населения занята в сфере услуг (70%), далее следуют промышленность (29%) и сельское хозяйство (1,6%). Иностранцы могут претендовать на свободные рабочие места в сферах строительства, транспорта, туризма, здравоохранения, сельского хозяйства, торговли, в банковском секторе и тому подобное. В целом средняя заработная плата в Канаде в 2017 году составляет около 3800 долларов в месяц. Официальная минимальная оплата труда в зависимости от региона колеблется в пределах от 10,75 до 13 канадских долларов за час.

Вакансии в Канаде для украинцев в 2017 году, в первую очередь, доступные среди дефицитных профессий, это: медицинские работники, инженеры-нефтяники, финансовые и банковские аналитики, опытные технические специалисты.

Большой популярностью среди укрвїнців пользуется работа в Канаде водителем-дальнобойщиком, сварщиком, кровельщиком, бетонщиком, каменщиком, а также временная занятость на фермах. Часто требуются социальные работники и неквалифицированные сотрудники.

Женщины могут найти такую работу в Канаде: уборщица, домработница, сиделка, официантка, горничная, швея, продавщица. Мужчины, кроме строительных работ, могут устроиться поварами, барменами, охранниками. Независимо от пола нужны иностранные работники для сбора овощей и фруктов. В этих сферах можно заработать 1,5-2 тысячи долларов в месяц.
Канада — это красивая, богатая и комфортная для жизни страна. Иммиграционные программы рассчитаны, в основном, на опытных и квалифицированных рабочих, однако шансы на трудоустройство в Канаде имеют представители разных профессий. Главное — запастись терпением и не опускать рук.