ВНЖ и ПМЖ в Люксембурге

Несмотря на то, что Люксембург — одна из самых маленьких стран мира с численностью населения едва превышает полмиллиона человек, она выделяется стабильностью экономического развития и высоким уровнем жизни даже по европейским меркам. Численность населения здесь едва превышает полмиллиона человек, а площадь равна территории Москвы. Управляет государством Великий Герцог. Местное правительство в течение многих лет прилагал усилия к тому, чтобы привлечь на свою территорию европейский капитал. И добился этого — в Европе эта страна занимает ведущие места по таким показателям как степень дохода, ВВП на душу населения, здесь расположено много банков и организаций. Она входит в состав Евросоюза и Бенилюкса.

ВНП і ПМП в Люксембурзі

Бенилюкс — таможенно-экономический союз между Бельгией, Нидерландами и Люксембургским герцогством. Небольшое количество памятников компенсируется их интересным внешним видом и захватывающими историями. Основная их часть располагается в одноименной столице. Также следует отметить хороший уровень обслуживания, отличную кухню и непривычно чистые городские улицы. Принадлежность к одной из богатейших государств Европы обусловливает повышенное желание иностранцев устроиться на постоянное место жительства (ПМЖ) в крошечном Люксембурге.

Членство в Евросоюзе предполагает участие в Шенгенском соглашении, поэтому для пересечения границы необходимо иметь оформленную шенгенскую визу.

Для этого нужно предоставить следующий пакет документации:

  • загранпаспорт с трехмесячным запасом;
  • три фотографии;
  • заполненную анкету;
  • копию родного паспорта;
  • справку с места работы или учебы;
  • подтверждение финансовых возможностей в виде выписки с банковского счета или кредитной карты;
  • билеты на самолет и бронь в отеле (если она оформлена).

Все остальные бюрократические процессы зависят от цели поездки — получение образования, трудоустройство или ведение бизнеса.

Содержание

  1. Стоимость и уровень жизни
  2. Образование и трудоустройство
  3. Бизнес-иммиграция
  4. Получение подданства

Стоимость и уровень жизни

Жизнь в Люксембурге отличается высоким уровнем и темпами экономического роста. Это обусловлено тем, что на его территории располагаются ведущие банковские организации ЕС с весьма выгодными условиями оффшорной зоны. Доходы составляют 70% от числа всех средств герцогства. Остальные 30% принадлежат добычи железной руды и чугунной промышленности, а также мясо-молочному производству, скотоводческим фермам и виноградарству.

Ценовая политика государства сложилась таким образом, что оплата личного транспорта, энергетических ресурсов, табачных изделий и алкогольной продукции и других напитков чуть ниже среднего, а за продукты, одежду, плату за гостиницы и питание в ресторанах выше. Исходя из среднего уровня цен по ЕС, стоимость проживания немного превышает этот средний показатель. По ценам на недвижимость Люксембург занимает верхние города европейского рейтинга — очень дорогое жилье. Правительство компенсирует это отличной инфраструктурой, дорожным покрытием и, конечно же, хорошей зарплатой.

Среднемесячная заработная плата в 2017 году составляет 3100 евро.

Заробітна плата

За один литр молока придется заплатить 1 евро, свежий хлеб, килограмм риса и пол-литровую бутылку пива — 2, дюжину яиц — 4, цена килограмма овощей начинается от 3, а фруктов — от 4. Стоимость сыра и куриной продукции равна 11, пачки сигарет — 7, бутылки красного вина — 10. Плата за аренду однокомнатной квартиры в центре города обойдется в 1900, за его пределами — в 1500 европейских единиц. Квадратный метр при покупке жилья в центральных районах стоит не меньше 8000, на периферии — от 6000. Такая стоимость компенсируется небольшими налогами на недвижимость — они самые низкие в мире. Проезд на городском транспорте 3 евро. Нужно отметить, что за литр бензина здесь придется выложить почти 2 евро.

Несмотря на то, что назвать цены дешевыми никак нельзя, достойный степень оплаты труда и экономическая стабильность привели к общей удовлетворенности жизнью и ее стоимостью. Именно поэтому множество иностранцев стремится к получению постоянного места жительства (ПМЖ) в Люксембурге.

Образование и трудоустройство

Самыми распространенными способами для вида на жительство (ВНЖ) в Люксембурге есть учеба и работа. Главным различием местного обучения является то, что получить полноценное образование можно за 14 лет, что на 4 года меньше, чем в других странах ЕС. На территории действует многоступенчатая система высшего образования содержит такие программы как бакалавриат, магистратура и докторантура. Несмотря на то, что в герцогстве всего один университет — Люксембургский, учиться в его стенах стремится множество иностранных студентов. Этот ВУЗ сотрудничает с институтами многих государств в части обмена студентами, в том числе и из Украины. Для мигрантов с Украины даже предусмотрено выделение нескольких стипендий согласно Программе по сотрудничеству, подписанного между государствами.

Для получения студенческой визы в Люксембург необходимо:
  • быть принятым в учебное заведение на очную форму;
  • подтвердить свою платежеспособность на все время обучения.

К консульским учреждениям следует предоставить следующий базовый пакет документов:

  • заграничный и внутренний паспорта, а также свидетельство о рождении;
  • автобиографию;
  • справку из люксембургского учебного заведения с подтверждением о зачислении;
  • справку об отсутствии судимости и медицинскую страховку на весь срок обучения;
  • подтверждение финансовой состоятельности.

Каждый студент стремится оформить вид на жительство в Люксембурге. Это сделать возможно, следует обратиться в МИД, куда предъявить просьбу в форме заявления, документальное подтверждение очной формы обучения, медицинскую страховку и выписки с банковского счета как подтверждение платежеспособности. Оформленный вида на жительство дает право совмещать учебу с подработкой.

Работа в Люксембурге весьма привлекательна для мигрантов из Украины в части оплаты труда. В отличие от граждан ЕС, специалисты из Украины и другие представители постсоветского пространства, должны устроиться на заработки к своему переезду. Для работы в Люксембурге работник должен сначала заключить трудовой контракт. Официальное приглашение от работодателя и контракт, действие которого должно начаться еще до отъезда со своей родины, высылаются кандидату. Они и будут основанием для легального въезда. Причем все это должно быть оформлено в надлежащей форме. Сначала компания подает сведения о вакансиях в Национальное агентство занятости. Только после трех недель, если эту вакансию не закроют, работодатель может пригласить иностранного специалиста и затем подписать с ним трудовое соглашение. После прибытия работнику нужно зарегистрироваться в местной муниципальной коммуне, пройти медицинское обследование и обратиться в иммиграционный отдел с заявкой для вида на жительство.

В списке доступных для украинцев вакансий значатся должности финансового сектора, в сферах страхования, программирования и логистики. Особой популярностью пользуются сфера услуг и транспорта. Высококвалифицированным специалистам найдется вакантное место в области образования, науки и экономики. В летнюю пору множество предложений по устройству домработницами, садовниками и гувернантками. В сфере питания, на виноградниках или в сельском хозяйстве можно рассчитывать на места и на более быстрый процесс оформления.

Бизнес-иммиграция

Это небольшое государство считается отличным местом для открытия собственного дела, предлагая предпринимателям все преимущества нахождения в составе ЕС. Бизнесменов привлекает льготная система налогообложения, высокая степень конфиденциальности — банковская тайна здесь регулируется на законодательном уровне. Правительственные меры обеспечивают деятельность для стимуляции экономического роста, благодаря чему себестоимость производства снижена, что повышает качество продукции, что выпускается.

Законодательством предусмотрены различные формы собственности, но преимущественно фирмы регистрируются по двум из них:
  1. Акционерная компания. В создании принимают участие минимум два человека. Стартовый уставный капитал должен быть не менее 31500 евро.
  2. Компания с ограниченной ответственностью. Управленец руководит фирмой в одном лице, минимальная сумма капитала — 2500 евро.

Решив зарегистрировать здесь предприятие, необходимо приготовиться к большим расходам. Оплата услуг адвокатов и нотариусов составляет не менее 5000 европейских единиц в год, плата за ведение собственного дела — до 8000. Во время регистрационного процесса предпринимателя принимают в состав федерации промышленников и торговой палаты. В будущем это позволит оформлять визовые приглашения для сотрудников из своей страны. Повышенные затраты на открытие компании компенсируются скоростью процедуры — понадобится всего лишь неделя для получения официального подтверждения о начале работы фирмы. Отзывы тех бизнесменов, которые уже начали свою деятельность в этой стране, исключительно положительные.

Пять лет легального проживания на территории герцогства становятся основанием для оформления постоянного проживания, а десять — для того, чтобы получить гражданство Люксембурга.

Получение подданства

Кроме тех, кто легально прожил в государстве в течение десяти лет, стать люксембурзькими подданными могут:

  1. Дети, родившиеся в стране, но только в том случае, если родители ее граждане. Если мать имеет гражданскую принадлежность к иному подданству, то ребенок признается гражданином только после процедуры усыновления.
  2. Беженцы в рамках Женевского соглашения.
  3. Люди, которые вступили в брак с люксембургским гражданином. Официально стать резидентом можно после трех лет семейной жизни.

Закон от 2009 года предусматривает двойное гражданство, то есть отказываться от своего при получении не нужно.

Для тех, кто участвует в натурализации, кроме десятилетнего ценза предусмотрены также экзамен на знание языка и отсутствие проблем с законом за весь период проживания. Кроме того, заявитель должен находиться в совершеннолетнем возрасте. Этот срок сокращается для тех, кто ранее был люксембуржцем, получил принадлежность к иному подданству, а теперь снова захотел вернуться. Также натурализация будет ускорена для тех, чьи родственники до 1990 года были гражданами государства.

Как получить гражданство Люксембурга, если житель отвечает всем основным требованиям? Прежде всего, следует подать ходатайство в коммуну по месту жительства. Оттуда его отправляют в Министерство Юстиции.

К ходатайству нужно приложить следующие документы:
  • свидетельство о рождении;
  • собственноручно написанная биография;
  • вид на жительство;
  • копию внутреннего паспорта;
  • свидетельство о сдаче экзамена на знание языка.

Эта документация является базовой, министерство имеет право требовать дополнительные справки и свидетельства. Рассмотрение заявления длится 3-4 месяца. Если решение отрицательное, можно подать иск в суд для пересмотра результата. В гражданстве будет отказано в том случае, если проситель провел время в тюрьме хотя бы год.

Поводов для того, чтобы рассмотреть постоянное жительство в Люксембурге несколько. В первую очередь, это развитая экономика, ее стабильность и свобода перемещения между странами Евросоюза. Предпосылками для переезда также является отсутствие инфляции, достойная заработная плата при достаточно низких налогах. Местные жители с трепетом относятся к семейным ценностям, к своей культуре и истории. Они живут не спеша, размеренно, что обусловило самую высокую продолжительность жизни в мире — 81 год. По этим причинам желающих переехать в эту маленькую европейскую страну становится все больше.