Как пройти собеседование в американском посольстве?

В 2018 году граждане Украины должны оформить визу для посещения Соединенных Штатов Америки. Сама по себе эта процедура не очень сложная. Исключение составляет собеседование, которое нужно проходить в посольстве США. Каждый желающий посетить Штаты должен ответить на несколько вопросов, касающихся предстоящей поездки.Як пройти співбесіду в американському посольстві

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Необходимые документы
  2. Требования к фотографии
  3. Как записаться на собеседование
  4. Как проходить собеседование в посольстве США
  5. Какие вопросы задают чаще всего
  6. Как узнать результаты

Необходимые документы

Бумаги, которые нужно собрать, можно условно разделить на 2 группы.

К первой категории относятся документы для собеседования в посольстве США, без которых не обойтись:

  1. Заграничный паспорт сроком действия не менее 6 месяцев с момента предполагаемого въезда на территорию Соединенных Штатов Америки.
  2. Квитанция об уплате консульского сбора.
  3. Фотография, сделанная согласно особых требований, которые будут указаны ниже. Во время регистрации на сайте посольства пользователям доступна возможность загрузки фотографии в электронном виде. Однако опытные путешественники советуют принести с собой еще и распечатанную версию. Таким образом можно быть застрахованным от различных сбоев компьютерной программы и других непредвиденных обстоятельств.
  4. Заполненная анкета (форма DS-160), образец и бланк которой можно также найти на официальном сайте. Вносить персональные данные следует на английском языке, без ошибок. После заполнения на электронную почту пользователю приходит подтверждение. Его необходимо распечатать и взять с собой, поскольку там указан персональный идентификационный номер. Этот код состоит из нескольких латинских букв и цифр.
  5. Приглашение для беседы также приходит на e-mail. Это один из важнейших документов. Он состоит из 3 страниц. Несмотря на то, что личные данные претендента указаны только на первой, две другие страницы тоже лучше распечатать, хотя расположен на них текст универсальный.

Вторая категория – это те бумаги, которые дипломатический представитель США вряд ли попросит предъявить. Однако они могут стать подтверждением того, что претендент на визу говорит правду о своих намерениях.

К ним относятся:
  1. Свидетельство о владение материальным имуществом (недвижимость, автомобиль и др).
  2. Свидетельство о браке, документация на детей.
  3. Выписка с банковского счета.
  4. Подробное описание маршрута, распечатка забронированных и оплаченных экскурсий, билеты, квитанции об оплате жилья.
  5. Приглашение на учебу или работу.

Требования к фотографии

Требования к фото на американскую визу 2018 года ничем не отличаются от стандартов, принятых для оформления разрешения на въезд в Шенгенскую зону:

  • размер 50х50 мм;
  • белый фон, отсутствие теней, световых пятен и бликов;
  • 50-70% фотографии занимает лицо;
  • взгляд прямой, направлен непосредственно в объектив фотографа;
  • допускаются очки с прозрачным стеклом.
  • запрещены головные уборы, темные очки, платки, закрывающие лицо.

Если фото было сделано 6 месяцев назад или ранее, придется снова посетить фотоателье. В большинстве салонов фотографы знают требования визовых центров и сами сделают все правильно, если их об этом попросите.

Как записаться на собеседование

Прежде всего необходимо определиться с типом визы, который нужен для поездки. В зависимости от цели поездки она может быть студенческой, туристической, рабочей. Величина консульского сбора также зависит от категории разрешения. Ознакомиться со всей подробной информацией можно на официальном сайте.

Следующий этап – это заполнение формы DS-160. Обязательно надо заполнить анкету правильно с первого раза, поскольку внести поправки впоследствии будет невозможно. Сотрудники колл-центра не отвечают на запросы, связанные с заполнением формы. Поэтому в случае возникновения трудностей целесообразно обратиться к консультантам или юристов.

Анкете присваивается специальный номер, который важно сохранить.

Когда эти действия уже сделаны, наступает время записываться на собеседование в посольстве США. Можно обратиться в колл-центр, осуществления записи – это прямая обязанность операторов. Другой вариант – зарегистрироваться самостоятельно с помощью интернета.

Для этого нужно осуществить несколько простых шагов:
  1. Авторизоваться на сайте с помощью персонального логина и пароля или ввести собственные паспортные данные.
  2. Указать код квитанции, подтверждающей оплату консульского сбора.
  3. Идентификационный номер, который был выслан на электронную почту после заполнения анкеты.

После этого претенденту на e-mail приходит сообщение с датой и временем встречи с сотрудником дипломатического ведомства.

Как проходит собеседование в посольстве США

ВАЖНО! В случае повторного получения визы в США проходить собеседование не нужно. Если подаете документы во второй раз – обязательно уточните это вопрос.

Прежде всего посетитель должен пройти через рамку металлоискателя. Для этого нужно сдать охране все устройства, которые могут спровоцировать ложную тревогу системы безопасности.

К таким предметам относятся:
  • электронные приборы (мобильный телефон, плеер, электронные книги и планшеты, ноутбуки, фото — и видеотехника);
  • острые предметы (ножницы, ножи, пинцет);
  • воспламеняющиеся предметы (духи, дезодорант, лак, зажигалка).

После этого посетитель должен подойти к свободному окошку и назвать персональный код, присвоенный ему после заполнения формы DS-160. Число, которое назовут ему в ответ, будет порядковым номером в очереди. Переживать о долгое ожидание не стоит, все происходит очень быстро.

Сначала сдаются отпечатки пальцев. Нужно внимательно следить за объявлениями. Когда голос назовет цифру, которую назвали в открывшемся окошке необходимо перейти в специальную комнату. Иногда оказывается, что путешественник пропустил свою очередь. Иностранные сотрудники не всегда четко произносят фамилии и порядковые номера на русском языке. В таком случае посетитель обязательно приглашается еще раз.

Отпечатки пальцев сдаются в такой способ: необходимо приложить к прозрачного терминала сначала 4 пальца (с указательного по мизинец) двух рук, а потом отдельно большие пальцы. Следует плотно прижимать подушечки пальцев к стеклу. После этой процедуры нужно ожидать приглашения непосредственно для беседы. В этот момент у офицера, с которым придется иметь дело, уже будет иметь на руках паспорт соискателя, заполненную анкету и фотографию. Другие бумаги необходимо иметь при себе. Путешественники часто переживают, на каком языке будет происходить разговор. Все просто: это язык той страны, где осуществляется оформление документов.

Какие вопросы задают чаще всего

Співбесіда фото

Вопросы на собеседовании в посольстве США касаются одного принципиального момента: «С какой целью гражданин иностранного государства стремится попасть в Соединенных Штатов Америки?» Чаще всего именно это спрашивают прежде всего. Если ответ был спокойным, уверенным и не вызвала у офицера никаких сомнений, дальнейшая беседа носит исключительно формальный характер.

Если возникают какие-либо сомнения, сотрудник может задавать дополнительные вопросы. Они будут касаться того, знает ли путешественник, где будет жить, какими материальными средствами располагает. Также важным пунктом разговора будут попытки дипломата выяснить, не собирается ли соискатель остаться в Америке на более долгий срок, попросить политического убежища или устроиться на нелегальную работу. В таком случае подтвердить честные намерения помогут собранные документы. Наличие недвижимости, недавно купленного автомобиля, карьерные перспективы, члены семьи, которые остаются на родине, – все это может убедить, что поездка в Соединенные Штаты Америки будет краткосрочной.

Если сотрудник ставит один и тот же вопрос второй раз, не стоит сразу паниковать. Он мог не услышать ответа или неправильного ее понять. Следует предоставить информацию четче еще раз, возможно немного подкорректировав сведения. Обычно беседа длится от 3 до 10 минут и никогда не превышает четверти часа.

Как узнать результаты

Если документы вернули сразу же, значит, просителю отказали в визе. Никаких объяснений получить не удастся. Повторное ходатайство можно подать практически сразу же. Возможно, вторая попытка будет более успешной. Однако тот, кто получил отказ, должен забрать все свои бумаги и личные вещи и покинуть здание.

Чаще всего офицер вежливо прощается со своим собеседником и говорит ему ожидать результатов. Это означает, что беседа в посольстве Соединенных Штатов Америки прошла удачно. Через несколько дней заграничный паспорт с американской визой можно будет забирать.