В Соединенных Штатах уже почти 46 миллионов безработных с начала кризиса, вызванного COVID-19

Еще 1,5 миллиона рабочих в США зарегистрировались, как безработные на прошлой неделе. Об этом заявило министерство труда. «Теперь общее число безработных в стране с начала кризиса из-за нового коронавируса (COVID-19) составляет 45,7 млн ​​человек»,- передает «АФП».

Число вновь зарегистрированных безработных за неделю, действительно, велико. Оно сократилось всего на 58 000 человек по сравнению с предыдущей неделей.

«До прошлой недели более 760 000 человек в 46 штатах обращались за пособиями по безработице в рамках специальной программы для людей, которые обычно не имеют права на получение пособий»,- заявило министерство труда.

«Снижение регистрации безработицы в течение второй недели подряд, хотя и небольшое, но обнадеживает, сигнализируя о найме или повторном найме, — сказала Рубила Фаруки, добавив: Однако высокий уровень увольнений свидетельствует о сохраняющейся напряженности на рынке труда».

Данные по безработице в Соединенных Штатах представляют собой последний взгляд на экономические разрушения, вызванные новой пандемией коронавируса, которая вынудила предприятия по всей стране закрыться в середине марта, что привело к массовым увольнениям.

Уровень новых еженедельных регистраций по безработице снизился после достижения пика в конце марта, и многие штаты начали постепенно восстанавливать свою экономику.

Однако вирус продолжает циркулировать, причем эпицентр эпидемии перемещается из Нью-Йорка в южные и западные штаты.

США занимают первое место в мире по количеству людей, зараженных и убитых COVID-19, с более чем 117 000 жертв и более 2,1 миллиона зараженных.