Французский порт Кале снова принимает пассажиров из Великобритании

Корреспондент AFP заметил, что впервые с воскресенья автомобили с пассажирами из британского Дувра прибыли во французский порт Кале вчера вечером после возобновления грузовых перевозок из Великобритании.

Первым автомобилем, который отправился на пароме в Кот-де-Фландрия в 3:30 утра, был микроавтобус. На борту также было несколько грузовых трейлеров. По словам источника в порту, дюжина туристических автомобилей была выгружена компанией Spirit of France.

По сообщению администрации порта, к полудню трафик во Францию ​​начнет увеличиваться.

Французские власти разрешили возвращение в страну вчера вечером при условии, что путешественники представят отрицательный тест на СOVID-19, сделанный не позднее, чем 3 дня назад, с учетом нового штамма, распространяющегося в Великобритании.

Блокада, объявленная в воскресенье, увеличила заторы вокруг Дувра, где собралось около 3000 грузовиков, т.к. многие французские транспортные компании решили приостановить поставки из/в Великобританию.

«После возобновления движения помимо водителей на паромах прибыли  туристы и другие граждане Франции, а также различных стран Евросоюза, которые не могли покинуть Великобританию в течение двух дней. Однако неизвестно, смогут ли они вернуться в страны, которые так и не возобновили транспортное сообщение с островом»,- сообщает ТАСС со ссылкой на радио France Info.