Бывший президент Южной Кореи был приговорен к заключению в тюрьму на 17 лет за коррупцию

Как сообщает БТА со ссылкой на французкою прессу, бывший президент Южной Кореи Ли Мён Бак был задержан после окончательного вынесения приговора лишения свободы на 17 лет  за коррупцию.

Ли Мён Бак был главой государства с 2008 по 2013 год. В 2018 году он был на короткое время заключен в тюрьму после того, как его приговорили к 15 годам за решеткой и штрафу в 13 миллиардов вон (10 миллионов евро) за коррупцию и злоупотребление средствами.

Чуть позже Ли был освобожден под залог и обжаловал обвинительный приговор.

Он был признан виновным в незаконном присвоении денег компанией Samsung в обмен на президентское помилование лидера южнокорейского гиганта И Гун-Хи, который был осужден за уклонение от уплаты налогов.

После слушания уголовный суд Сеула увеличил срок наказания бывшего главы государства.

Суд первой инстанции также отметил, что обвиняемый Ли не проявил «никаких признаков раскаяния или чувства ответственности» в отношении выдвинутых обвинений.

Суд заявил, что обвиняемый обвинил сотрудников, с которыми он работал, и сотрудников Samsung.

Многие бывшие президенты Южной Кореи были отправлены в тюрьму после окончания срока их полномочий. Все четверо еще живых бывших глав государств Республики Корея были осуждены.

Бывший президент Пак Гун Хе, сменивший премьер-министра Ли, отбывает 32-летний срок за коррупцию, злоупотребление властью и нарушение избирательного законодательства.

Другой бывший глава государства — Но Му Хён, покончил жизнь самоубийством в 2009 году после допроса по подозрению в коррупции, в которой замешана его семья, напоминает AFP.