Трамп прогнозирует более 3% роста в 2020 году, но экономисты не согласны

Прогнозируемый президентом США Дональдом Трампом экономический рост более чем на 3% в этом году в бюджетном предложении чрезвычайно завышен по сравнению с прогнозами аналитиков и других ключевых институтов в Вашингтоне, сообщает Bloomberg.

Предложение Белого дома на 2021 финансовый год гласит, что ВВП увеличится на 3,1 процента в последнем квартале 2020 года по сравнению с годом ранее, после чего в 2021 году произойдет рост на 3 процента. Об этом заявил высокопоставленный представитель администрации.

Рост снизится до 2,8 процента за последние два года десятилетия, что соответствует ожиданиям Белого дома, сказал представитель, который пожелал анонимности, потому что предложение будет опубликовано уже сегодня.

Прогноз превосходит даже самые высокие ожидания экономистов, которые ожидают расширения ВВП до 1,8% в этом году, показывает исследование Bloomberg.

Прогноз Белого дома также выше уровней, прогнозируемых Бюджетной службой Конгресса. В своем 10-летнем прогнозе служба пишет, что экономический рост замедлится до 2,2% в 2020 году. Федеральная резервная система прогнозирует экономический рост в 2,0 процента в 2020 году.

В 2019 году экономика США выросла на 2,3 процента, что далеко от обещания Трампа о росте на 3,2 процента. В последнем бюджетном предложении указаны причины замедления, такие как американо-китайская торговая война, проблемы Boeing, забастовка General Motors Co. и историческое наводнение на Среднем Западе, пояснил источник.

Экономические предположения Белого дома основаны на принятии политики администрации, которая вряд ли пройдет на разделенном Конгрессе в этом году. Также предусмотрено, что налоговые льготы с 2017 года будут продлены.

В четверг министр финансов Стив Мнучин прокомментировал, что ожидает экономического роста ниже 3% в этом году. Он также предупредил, что коронавирус может повлиять на мировую экономику и рост США, но отметил, что еще рано говорить о том, какой будет потеря.

Между тем, ожидается, что дефицит бюджета США увеличится на 1 триллион долларов в этом финансовом году. Это произойдет впервые с 2012 года, когда президент США Барак Обама возглавлял дорогостоящую программу по стабилизации экономики.