Эксперты Национального банка ошиблись в прогнозе роста ВВП Украины

Внутренний валовый продукт (ВВП) – один из главных показателей развития экономики и страны в целом. Последнее время он растет быстрее, чем предполагают эксперты.

Так, аналитики Национального банка Украины прогнозировали, что ВВП в третьем квартале 2019 года увеличится на 3,5 процента. Оказалось, что в реальности этот показатель в годовом измерении составил 4,1 процента. Основными причинами более активного роста экономики в НБУ объяснили высокими темпами роста потребительского внутреннего спроса, а также наращивание экспорта до 13,5 процента.

По сравнению со вторым кварталом этого года ВВП уменьшился на 0,5 процента.

Растущие макроэкономические показатели не могут не радовать. Однако подавляющему большинству украинцев эти цифры по большом счету ничего не говорят до тех пор, пока это не повлияет на уровень их заработных плат и на реальное улучшение качества жизни.

Напомним, ранее мы писали о том, что ряд негативных факторов могут привести к еще большему замедлению роста экономик стран Европейского союза. В целом большинство экспертов полагают, что рост европейской экономики в 2020 году значительно замедлится.

Согласно недавнему социологическому исследованию группы «Рейтинг», большинство украинцев, которые планируют трудоустройство за границей, хотели бы переехать в Германию.