109 американских солдат с травмами головного мозга после ударов Ирана

Число американских войск, пострадавших от черепно-мозговой травмы (ЧМТ) после нападения Ирана на базу США в Ираке в январе, увеличилось до 109 солдат, сообщает BBC.

Эта цифра значительно увеличилась по сравнению с 64 жертвами, о которых ранее сообщал Пентагон. Первоначально президент Дональд Трамп заявил, что в ходе нападения американцы не пострадали.

Пентагон добавил в своем заявлении, что почти 70% пострадавших вернулись к своим обязанностям.

Пентагон заявил на пресс-конференции в январе, что растущее число случаев является результатом легкой формы травмы, а это означает, что для проявления симптомов требуется время.

Республиканец Джонни Эрнст призвал к большему количеству ответов в понедельник. «Очень важно иметь план лечения».

«Я призвал Пентагон гарантировать безопасность и заботу о наших развернутых силах, которые могут подвергнуться взрывным травмам в Ираке».

В прошлом месяце президент Трамп преуменьшил количество травмированых, когда его спросили о последствии атаки. «Я слышал, что у них болит голова и есть несколько других вещей, но я бы сказал, и я могу сказать, что это не очень серьезно», — прокомментировал он.

Когда его спросили о возможных ЧМТ, он ответил: «Я не считаю их очень серьезными травмами по сравнению с другими травмами, которые я видел».

По данным американских военных, ЧМТ распространены в военных районах. Самой распространенной причиной является взрыв, пишет Центр черепно-мозговой травмы Министерства обороны и ветеранов США.

Они классифицируются как легкие, умеренные, тяжелые или проникающие. Легкие ЧМТ также известны как сотрясение мозга и могут быть вызваны «атмосферным избыточным давлением, сопровождаемым вакуумом».

По данным правительства США, с 2000 года у более 400 000 солдат были диагностированы ЧМТ.