Пенсионной реформы во Франции не будет

Похоже, что президент Франции Эмманюэль Макрон решил пойти на попятную в вопросе о пенсионной реформе. Радикальное реформирование системы пенсионного обеспечения и поднятие возраста выхода на заслуженный отдых подвигло миллионы французов на протесты и национальную забастовку.

О принципиальной готовности пойти на уступки протестующим и отказаться от повышения пенсионного возраста до 64 лет заявил глава французского правительства Эдуар Филипп.

В частности, в своем письме, которое он направил лидерам французских профсоюзов, премьер-министр написал следующее: «Чтобы продемонстрировать свое доверие к социальным партнерам, я готов временно отказаться от предложенного мною решения о повышении, так называемого, «поворотного возраста» с 62 до 64 лет».

Письмо было обнародовано на фоне очередных протестов и забастовок, организованных профсоюзами во многих крупных городах Франции.

Очевидно, что французская власть не была готова к такому массовому и длительному сопротивлению граждан принятию пенсионной реформы. Был расчет на то, что с течением времени протестные настроения остынут и законопроект будет проголосован в парламенте. Заявление Эдуара Филиппа свидетельствует о том, что власть готова к переговорам, чтобы выработать компромиссное решение по этому животрепещущему для подавляющего большинства французов вопросу.

Напомним, ранее мы писали о том, что в первый день протестов против пенсионной реформы во Франции, на улицы городов вышло более 750 тысяч французов.

В три последних дня декабря 2019 года работники немецких авиакомпаний провели масштабную забастовку, требуя повышения заработных плат.