Российская антифашистская группировка получила «чудовищный» приговор

Российский суд приговорил группу антифашистов к тюремному заключению от 6 до 18 лет за терроризм и другие обвинения. Правозащитники описывают это наказание как чудовищное, сообщает AFP.

Сергей Моргунов, адвокат одного из семи подсудимых, сказал, что военный суд в центральном городе Пензе вынес приговор по делу «Сеть». Все семеро отрицают обвинения.

Правозащитники и адвокаты резко раскритиковали расследование, проведенное Федеральной службой безопасности. По их словам, осужденные подвергались пыткам.

Дмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский были осуждены за создание «террористической организации». Они были приговорены к 18 и 16 годам тюремного срока соответственно.

Федеральная служба безопасности обвинила 27-летнего Пчелинцева в создании организации «Сеть» с целью свержения правительства и подготовки нападений на правительственные учреждения и сотрудников. Остальные пятеро были осуждены за участие в организации. Несколько членов организации также были осуждены за хранение оружия и взрывчатых веществ, а также за попытку незаконного торговли наркотиками. Пять из семерых будут сидеть в тюрьме строгого режима.

Арестованные в 2017 и 2018 годах, большинство жаловались на то, что их пытали электродами и избивали, чтобы заставить признаться. Один из осужденных заболел туберкулезом во время содержания под стражей.

Власти заявили, что нашли два пистолета «Макарова» и запчасти для гранаты во время обыска.

Правозащитная организация «Мемориал» заявила, что осужденные были политзаключенными, называя их активистами и антифашистами.

Было собрано около 50 000 подписей с просьбой закрыть дело.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал, что российский лидер Владимир Путин неоднократно обращал внимание на это дело и приказывал властям делать все «в соответствии с законом».

Газета «Коммерсант» написала, что дело против «Сеть» началось после того, как полиция арестовала студента по обвинению в хранении наркотиков. Он признался, что был частью группы.

«Мемориал» прокомментировал, что следствие преследует четкий политический мотив, подчеркивая усиление репрессий против анархистов и антифашистов.

В открытом письме родственники осужденных заявили, что выдвинутые против них обвинения «сфабрикованы», и потребовали справедливого судебного разбирательства.

Олег Орлов из «Мемориала» сказал, что «это чудовищно суровый приговор, но мы не ожидали ничего другого».

Независимые СМИ сообщили, что обвинение не представило суду конкретных доказательств.

Оппозиционер Алексей Навальный комментирует, что дело касается «вымышленной террористической организации». «Каждый министр в российском правительстве в 10 раз больше преступник и угроза общественному порядку, чем эти люди», — подчеркнул он.

Дело вокруг «Сеть» является одним из нескольких дел, инициированных Федеральной службой безопасности.

Критики убеждены, что дела были сфабрикованы службами с использованием тайных свидетелей и признаний после преследования.