Байден подписал закон о дорожной инфраструктуре

Президент США Джо Байден подписал в понедельник закон, предусматривающий инвестиции в инфраструктуру на сумму 1,2 триллиона долларов. Таким образом, документ вступил в силу.

На церемонии подписания присутствовали первая леди Джилл Байден, спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, лидер большинства в сенате, демократ Чак Шумер и другие конгрессмены.

Законопроект был одобрен Палатой представителей США на прошлой неделе, и Сенат проголосовал за него ранее.

Как написала в Твиттере коалиция Белого дома, закон предусматривает инвестиции в дороги и мосты, чистую питьевую воду, электричество, высокоскоростной Интернет и хорошую оплату за работу.

Принятию документа в Конгрессе предшествовали несколько месяцев переговоров между Демократической и Республиканской партиями. Демократы пытались добиться одобрения законопроекта об инфраструктуре на сумму более 1 триллиона долларов.

Лидеры партий смогли сделать это, но только при поддержке 13 республиканцев, в то время как шесть демократов неохотно проголосовали за то, чтобы отложить принятие более крупного законопроекта о расходах, сообщает Wall Street Journal. Его принятие считается победой Белого дома, сумевшего привести противников партии к компромиссу, а также провести переговоры с некоторыми республиканцами.

В июне Байден заключил сделку с группой сенаторов-демократов и республиканцев об инвестировании 1,2 триллиона долларов в инфраструктуру. В то же время соглашение — лишь часть более широкой экономической инициативы нынешнего президента США.

В конце мая сенаторы-республиканцы направили на рассмотрение администрации президента США варианты своего собственного плана инвестиций в инфраструктуру. Последний план предусматривал расходы на общую сумму 928 миллиардов долларов в течение восьми лет.

Предыдущее республиканское предложение требовало инвестиций в размере 568 миллиардов долларов в течение пяти лет. Ранее они отказывались поддержать план Белого дома по расходам на инфраструктуру в 1,7 триллиона долларов как слишком дорогостоящий, хотя Байден согласился сократить расходы по предлагаемому плану более чем на 500 миллиардов долларов с первоначально запланированных 2,25 триллиона долларов.

Республиканцы были недовольны тем, что Байден планировал покрыть расходы на инфраструктуру за счет повышения корпоративных налогов. Республиканцы предложили перенаправить федеральное финансирование борьбы с COVID-19 на финансирование этого плана.