Парламент Греции проголосовал за налоговые льготы и бонусы для пенсионеров

Греческие законодатели в среду одобрили налоговые льготы и бонусы для пенсионеров за несколько дней до выборов. Пакет, предложенный левосторонней фракцией Sirias, включает в себя ежегодную выплату 2,5 млн. пенсионерам, снижение налога с продаж на основные продукты питания и снижение ставок налога на счета за электроэнергию и газ.

«После восьми лет жертвоприношения наступила новая эра, оправдывающая эти трудные уступки, сделанные народом Греции»,- заявил премьер-министр Алексис Ципрас перед парламентом.

Греция нуждалась в трех международных финансовых спасательных операциях между 2010 и 2015, чтобы предотвратить банкротство государства.

Афины по-прежнему должны выполнять требования по бюджету, включая профицит основного бюджета, за вычетом процентных платежей по своему долгу, составляющих 3,5% годового экономического дохода до 2022 года.

Ципрас заявил, что плюсы и минусы проводимых мероприятий в глазах населения не заставят их отказаться от поставленной цели. Оппозиционные партии объявили законопроект грубым шагом со стороны левого правительства, чтобы усилить его ослабевающую популярность перед выборами в Европейский парламент 26 мая.

Эти меры включают постоянный ежегодный бонус для пенсионеров, чьи доходы сократились в 13 раз с 2010 по 2017 год. Также введена отсрочка уплаты пошлин государству.

Налог на добавленную стоимость на основные продукты питания от макарон до пшеницы снизится до 13% ( ранее было 24%).