Италия и ЕП отклонили предложение по евробюджету

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте и Европейский парламент отклонили предложение председателя Европейского совета Чарльза Мишеля о создании многолетней финансовой структуры ЕС, сообщает DPA.

Конте и ЕП выступили против этого предложения за день до важного внеочередного саммита ЕС, на котором страны-члены обсудят бюджет на 2021-2027 годы.

Рим не одобрит это предложение, заявил итальянский лидер Сенату в итальянской столице.

Он пояснил, что бюджетный план был улучшен по сравнению с предыдущими предложениями, но что «проект Мишеля все равно не будет соответствовать целям, поставленным лидерами ЕС в стратегической повестке дня и программе председателя Европейской комиссии».

Премьер-министр Италии прогнозирует, что «завтрашний саммит, вероятно, будет сложным и трудным».

Переговорная группа Европейского парламента выступила с сообщением, в котором говорилось, что предложение Мишеля было «ниже ожиданий Европейского парламента и граждан».

Законодательный орган подчеркивает, что это предложение предусматривает сокращение денег на сельское хозяйство, сплоченность, исследования, оцифровку, молодежь, миграцию, оборону и другие области за счет изменения климата, цифровой экономики и укрепления Европы.

В Риме Конте также сказал, что бюджетное предложение не отвечает старым и новым задачам, стоящим перед ЕС, сославшись на аспекты сельскохозяйственной политики и социальный фонд для поддержки рынка труда. По его словам, другими спорными моментами станет Фонд инноваций и обороны.

Премьер-министр Португалии Антонио Коста также заявил парламенту страны, что не будет голосовать за предложение по бюджету.

В пятницу Мишель обнародовал проект, стоимость которого превышает 1 триллион евро. Компромиссное предложение предусматривает 1074% вклада в ВВП государств-членов. Европейский парламент хочет 1,3 процента, но некоторые государства-члены выступают против более 1 процента.