Американские работодатели предлагают рекордное количество вакансий

Такого низкого уровня безработицы в Соединенных Штатах не фиксировалось уже 50 лет.

Согласно обновленным статистическим данным, уровень безработицы в США в апреле составил 3,6 процента, снизившись на 0,2 процента по сравнению с мартом.

В течение апреля американские работодатели в общей сложности предложили экономически активным американцам, в том числе и украинцам, которые переехали на временное или постоянное место жительства в Соединенные Штаты, 263 тысячи новых рабочих мест. Эти данные красноречиво свидетельствуют о том, что компании проигнорировали опасения и прогнозы экономических аналитиков, которые предупреждали о возможном замедлении роста американской экономики и ожидают высокий потребительский спрос на вырабатываемую продукцию и предоставляемые услуги.

Также статистические данные за апрель этого года показывают, что средняя почасовая оплата в США выросла на 3,2 процента по сравнению с апрелем 2018 года.

Представители американских предприятий всех секторов экономики говорят, что постоянно ищут новых рабочих, поскольку квалифицированных специалистов не хватает. Предприятия активизировали свои усилия, чтобы заполнять вакансии, например, обучают большее число работников начального уровня, снижают требования к образовательному уровню и повышают заработную плату.

Ситуация в экономике Соединенных Штатов значительно улучшилась по сравнению с началом года, когда правительство было частично закрыто, фондовый рынок резко упал, между США и Китаем обострились торговые отношения, а Федеральный резерв повысил краткосрочные процентные ставки.

Потребительские расходы в марте показали максимальный рост за десять лет, во многом благодаря тому, что заработные платы и общая занятость американцев существенно выросли.

Напомним, ранее мы писали о том, что компания McDonald’s стала первой крупной сетью быстрого питания, которая обязалась трудоустраивать людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Население Соединенных Штатов Америки в течение 2018 года выросло на 2 миллиона человек. Естественный прирост составил немногим более 1 миллиона новых граждан страны. При этом, 980 тысяч человек в прошлом году переехали в США из других стран, в том числе из Украины.