Стали известны результаты масштабного исследования рынка труда Германии

Европейский онлайн-портал StepStone ежегодно проводит всеобъемлющий анализ рынка труда Германии и составляет доклад об уровне заработных плат работников разной квалификации. Информация будет интересна прежде всего тем украинцам, которые планируют уже в начале следующего года ехать в ФРГ, чтобы трудоустроиться, используя возможности нового иммиграционного законодательства.

После проведенного крупномасштабного исследования рынка труда Германии, онлайн-портал StepStone назвал сектора экономики и специальности, в которых можно заработать очень приличные деньги. Оказалось, что в 2019 году средняя заработная плата специалистов технических и рабочих профессий в Германии в среднем составляет 43 тысячи евро в год.

Самые высокие зарплаты получают специалисты среднего звена. До уплаты налогов они могут заработать в среднем до 58 тысяч евро в год – очень заманчивая сумма для украинских специалистов. В немецкой системе образования эта квалификация называется Meister или Techniker, у такого рабочего в подчинении находятся другие специалисты.

Из всех рабочих самую большую заработную плату получает электротехник. Кроме электротехника на высокий уровень оплаты труда может рассчитывать слесарь, специалист по электронике, токарь, механик-инструментальщик, технолог-монтажник, машинист, слесарь-механик, каменщик.

На размер заработной платы всегда влияет масштабы компании. Зависимость очевидна: чем больше компания – тем больше зарплата работников. Второй фактор – география. Например, в Баден-Вюртемберге и Гессене можно заработать более 46 тысяч евро в год, а в земле Саксония-Анхальт, которая находится в Восточной Германии, средняя зарплата не превышает 31 тысячу евро.

Напомним, ранее мы писали о том, что массового переезда украинских трудовых мигрантов из Польши в Германию, связанного с принятием Бундестагом нового иммиграционного закона, не будет.

Согласно обновленным статистическим данным, опубликованным Федеральным агентством по труду, уровень безработицы в Германии на начало мая составил всего 4,9 процента.