Франция называет Польшу тормозом борьбы с глобальным потеплением

Среди стратегических целей Европейского союза Франция ставит на первое место борьбу с глобальным потеплением», — заявил Елисейский дворец перед саммитом ЕС в Сибиу. Было указано, что Польша и Чехия тормозят выполнение этой задачи.

Париж высоко ценит коалицию восьми государств-членов, подписавших документ о климате, глобальном потеплении и окружающей среде. В качестве противников этой коалиции он упоминает Варшаву и Прагу.

Восемь государств пообещали достичь углеродной нейтральности к 2050 году и приняли обязательства по улучшению климата, включенные в Парижское соглашение от декабря 2015 года. Это Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Испания, Португалия, Дания и Швеция.

Наблюдатели отмечают отсутствие Германии среди подписавших документ. Париж не скрывает, что в Берлине нет консенсуса относительно даты достижения углеродного нейтралитета.

Франция утверждает, что немецко-французская пара является «базой и двигателем» Европы, которая не может двигаться вперед без соглашения между двумя странами, и признает, что это является необходимым, но недостаточным условием развития.