Борис Джонсон объясняет, откуда взялись деньги на ремонт его квартиры

«Британская избирательная комиссия начала расследование по делу о финансировании ремонта квартиры премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, заявив, что есть основания подозревать, что было совершено преступление»,- сообщает Reuters.

«Теперь мы убеждены, что есть разумные основания подозревать, что могло быть преступление или неправомерное поведение», — заявила Избирательная комиссия по вопросу финансирования квартиры на Даунинг-стрит, 11, где проживает Джонсон.

«Поэтому мы продолжим эту работу в качестве официального расследования, чтобы определить, так ли это»,- добавили в комиссии.

В ходе расследования будет установлено, подпадают ли операции, связанные с ремонтными работами, под режим, регулируемый Комиссией, и учитывается ли такое финансирование в соответствии с требованиями.

Если она установит, что нарушение было совершено и есть достаточные доказательства, то комиссия может наложить штраф или передать дело в полицию.

На вопрос, кто оплатил первоначальные счета за ремонт, Джонсон сказал, что он взял на себя расходы и полностью соблюдает кодекс поведения и министерский кодекс.

«Ответ заключается в том, что я покрыл расходы», — сказал Джонсон, опрошенный в парламенте лидером оппозиционных лейбористов Сайрусом Стармером, который назвал Джонсона «главным подлецом».