Президент Беларуси: мы арестовали граждан США

«Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, что в стране арестован ряд американских граждан, но не уточнил, когда и почему»,- сообщает Reuters.

В воскресенье Лукашенко, который правит уже четверть века, баллотируется на переизбрание. Недавно он усилил репрессии против демонстрантов оппозиции, которые, по его словам, замышляют с зарубежными странами заговоры с целью его свержения. По данным правозащитных организаций, арестовано более 1300 человек.

«Задержаны люди с американскими паспортами, состоящие в браке с американцами, работающими на Госдепартамент», — сказал Лукашенко.

Ранее сегодня Беларусь и Россия снова обменялись нападками из-за задержанных россиян частной охранной компании Вагнера. По словам Минска, это наемники, которые планировали организовать беспорядки. Москва заявляет, что они ехали транзитом через Беларусь в Латинскую Америку, и требует их освобождения.

Сегодня Лукашенко приказал пригласить в Беларусь прокуроров из России и Украины для рассмотрения дела задержанных на прошлой неделе россиян. Киев требует их экстрадиции, потому что считает, что они участвовали в боевых действиях на востоке Украины.