Более миллиона безработных в Израиле. Впервые с 1948 года!

Израильские СМИ сообщили, что пандемия нового коронавируса привела к сокращению числа рабочих мест, и сегодня в Израиле зарегистрировано более 1 миллиона безработных, впервые с момента его создания в 1948 году.

Национальная служба занятости заявила, что число безработных достигло 1004316 человек, причем новые 35668 человек были зарегистрированы как безработные вчера. Это самый высокий показатель за день с прошлого четверга.

Почти четверть израильской рабочей силы — 24,1% — безработные, в том числе около 160000 были безработными еще до кризиса.

«К сожалению, наши прогнозы подтвердились, и в марте мы достигли миллиона ищущих работу»,- сказал генеральный директор Национальной службы занятости Рами Гарур.

Наемным работникам на период безработицы покрывают до 75% их заработка в течение ограниченного периода времени. Самозанятые работники в Израиле не имеют права на пособие по безработице.

Правительство работает над пакетом, который, как ожидается, предоставит 175000 грантов для самозанятых на сумму до 6000 шекелей (1675 долларов США) со средней ожидаемой выплатой в размере 4300 шекелей (1200 долларов США).

Израиль обнародовал план спасения экономики на сумму 80 миллиардов шекелей (22,5 миллиарда долларов), чтобы помочь экономике пережить пандемию.

По данным Национальной службы занятости, среди лиц, ищущих государственную помощь, 89,8% были отправлены в неоплачиваемый отпуск, а 6,3% были уволены.

Март месяц был худшим за всю историю израильского рынка труда, поскольку безработица начала расти. Всего месяц назад, до вспышки коронавируса, безработица в Израиле была на рекордно низком уровне — менее 4%.

В первые недели после вспышки около 7000 израильтян регистрировались каждый час, ломая веб-сайт Национальной службы занятости.