Бездомные в Финляндии быстро получают жилье и договор аренды

«Количество бездомных в Европейском союзе (ЕС) увеличилось на 70% по сравнению с периодом 10 лет назад»,- сообщает ARD. Финляндия выделяется, как положительный пример политики в отношении бездомных с помощью особой стратегии.

Хорст Хук каждую ночь спит в палатке на берегу Рейна недалеко от Кельна. «Мужчина бездомный, и палатка для него — спасательный круг. Он признает, что хотел бы жить в нормальном доме, но когда кого-то называют «бездомным», это нелегко стереть», — сказал 63-летний мужчина. В Европейском союзе людей с судьбой Гука становится все больше, в том числе потому, что во многих городах нет адекватного доступного жилья. Это мнение из последнего отчета Европейского союза национальных организаций помощи бездомным (FEANTSA).

Каждую ночь в Европе бездомными остаются не менее 700 000 человек. FEANTSA опасается, что вместе с пандемией коронавируса количество бездомных увеличится. Это число по-прежнему велико, поскольку все больше и больше граждан ЕС ищут счастья в другой стране и оказываются на улице. «В Германии многие выходцы из Восточной Европы попадают на улицы. Если они не проработали в стране достаточно долго, они выпадают из социальной системы и не имеют оснований обращаться за помощью к государству. В крупных городах, таких, как Берлин и Кельн, есть специальные предложения для бездомных жителей Восточной Европы. Но это не решает проблемы», — сказал Дирк Шумахер из Социальной службы Кельна.

В Венгрии же спать на улице запрещено с 2018 года. Если кого-то ловят на этом слишком часто, ему грозит суд. Поэтому многие из бомжей скрываются от полиции в лесу или на окраинах города.

Первым делом в Финляндии решили разобраться с проживанием. Бездомные в деревне, как правило, не спят в приемных центрах. Вместо этого человек может быстро получить жилье и договор аренды. Для этого в Финляндии доступно более 7 800 домов. Бездомные платят арендную плату из своей пенсии или зарплаты. Если у нового арендатора не хватает личных средств, государство вмешивается с выплатой социальных пособий. Цифры говорят сами за себя об успехе этой стратегии. Финляндия — единственная страна в ЕС, где количество бездомных резко сократилось за последние годы. Сейчас их 4600 человек.