Три ведущие аптечные сети США признаны виновными в знаменательном деле

Три крупнейших аптечных сети в Соединенных Штатах внесли свой вклад в кризис обезболивающих в двух округах Огайо.

По сообщению BBC, федеральный суд постановил, что действия Walgreens Boots Alliance, CVS и Walmart способствовали возникновению избыточного предложения наркотических опиоидных таблеток.

Размер компенсации, подлежащей выплате обоим регионам, будет определен на будущих слушаниях.

За последние два десятилетия миллионы американцев пристрастились к чрезмерному назначению и злоупотреблению легальными обезболивающими на основе опиатов, таких как фентанил и оксиконтин. В период с 1999 по 2019 год почти 500000 смертей были вызваны передозировкой обезболивающих.

Помимо аптечных сетей, крупные фармацевтические компании и медицинские работники также обвиняются в том, что закрывают глаза на проблему.

Юристы двух округов в Огайо, Лейк и Трамбалл, заявили, что компенсация должна составлять 1 миллиард долларов для каждого округа, чтобы покрыть социальные и юридические издержки, связанные с эпидемией опиатов.

Они утверждают, что аптеки создали общественную проблему, потому что не удостоверились, что рецепты на определенные лекарства действительны, что позволило чрезмерному количеству вызывающих привыкание обезболивающих «наводнить сообщество».

Walgreens Boots Alliance, CVS и Walmart отвергли обвинения, заявив, что они приняли меры, чтобы обезболивающие не использовались по назначению. CVS будет обжаловать решение суда, другие компании пока не комментируют, сделают ли они то же самое.