Украинцы в Лодзе составляют шестую часть населения города

Приблизительно 80 тысяч украинцев, которые поехали в Польшу, живут и работают городе Лодзь.

Согласно статистическим данным, около 100 тысяч украинских трудовых мигрантов нашли для себя подходящие вакансии в Лодзинском воеводстве. При этом, около 80 тысяч украинских работников трудится на предприятиях и фирмах города Лодзь. Получается, что украинцы уже составляют одну шестую часть населения города.

Михал Смехович – директор бюро экономического развития мэрии – отметил, что подсчеты делались на основании выданных украинцам разрешений на работу. Однако определить точное число практически невозможно. Очевидно, что количество наших сограждан в Лодзинском воеводстве может быть и больше.

Кроме того, в воеводстве и городе зафиксировано рекордное падение безработицы. По данным польского статистического агентства, в апреле количество людей, которые ищут работу, уменьшилось до 5,4 процента от общего числа экономически активного населения.

Напомним, ранее мы писали о том, что все больше украинцев предпочитают работать в Польше легально, оформляют разрешение на проживание и регулярно платят страховые взносы.

С 1 января 2020 года в Польше существенно увеличится минимальная заработная плата. Она составит 2450 злотых (около 640 долларов).