Возбуждено уголовное дело по обвинению в массовом убийстве против стрелка в Казани

«Молодой человек, задержанный за кровавое нападение на школу в Казани, Россия, обвиняется в массовом убийстве»,- сообщает BBC.

Напоминаем, что во вторник в результате нападения на школу № 175 погибли девять человек. Среди них семь учеников и двое сотрудников. Пострадали около 20 человек. Восемнадцать детей госпитализированы, восемь из них находятся в критическом состоянии.

Это самое жестокое подобное нападение в России с 2018 года.

19-летний Ильзназ Галявиев, задержанный за нападение, является бывшим учеником школы № 175. Недавно его исключили из местного технического колледжа за плохие оценки. Суд постановил его задержать на два месяца до суда.

По данным следствия, Галявиев произвел не менее 17 выстрелов и привел в действие взрывное устройство во время нападения.

Его родственники заметили, что в этом году он становится более агрессивным. Они добавили, что в прошлом году ему диагностировали заболевание головного мозга, а в этом году он неоднократно обращался за лечением от головной боли.

Президент России Владимир Путин приказал пересмотреть законодательство о контроле над вооружениями после кровавой стрельбы.

Решением Президента 13 мая в Татарстане объявлен днем ​​траура.

Семьи погибших в результате обстрела получат от властей Татарстана 1 миллион рублей, тяжело раненые и средне раненые — по 400 тысяч, легко раненые — по 200 тысяч рублей.