Во Франции разрешена медицинская помощь в оплодотворении для лесбиянок и одиноких женщин

«Франция позволит парам лесбиянок и одиноким женщинам использовать вспомогательную репродуктивную систему с медицинской помощью»,- сообщает AFP.

По данным ЛГБТИ-группы в ILGA-Europe, около 14 европейских стран — не все члены блока ЕС — разрешают лечение бесплодия лесбийским парам.

На своем веб-сайте Rainbow Europe она говорит, что 26 стран, включая Россию, Беларусь и Украину, разрешают лечение бесплодия одиноким женщинам, но исключают это для лесбийских пар.

С принятием сегодня нового закона о «биоэтике» Франция стала 11-м из 27 стран-членов ЕС, которые разрешат MAR, как для одиноких женщин, так и для лесбийских пар.

В этой группе также Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Дания, Швеция, Финляндия, Ирландия, Испания, Португалия и Мальта. Соединенное Королевство и Исландия, не являющиеся членами ЕС, также предоставляют такую ​​возможность одиноким женщинам и женским парам.

В ряде стран ЕС разрешено использование вспомогательных репродуктивных технологий для одиноких женщин, но не для женских пар: Болгария, Хорватия, Кипр, Эстония, Греция, Венгрия и Латвия.

Австрия, с другой стороны, позволяет парам женщин иметь MAR, но не одиноким женщинам.

Италия — единственная страна в ЕС, которая не позволяет ни женским парам или ни одиноким женщинам искусственное оплодотворение.