Штраф в 50 млн. евро угрожает «Газпрому» в связи с делом в Польше

Антимонопольный орган Польши (УОКиК) подал иск против «Газпрома» за непредоставление информации о расследовании «Северного потока-2». «Штраф может составить 50 миллионов евро»,- говорится в сообщении министерства.

«Обвинение заключается в отсутствии сотрудничества в ходе антимонопольного расследования»,- сообщает РИА Новости.

Штраф за отказ в предоставлении информации может быть наложен независимо от последствий, возникающих в результате сделки, без согласия директора УОКиК.

Это иск, связанный со строительством «Северного потока-2». В 2018 году УОКиК предъявил обвинение шести компаниям в финансировании строительства трубопровода без необходимого разрешения. Это компании, входящие в международные группы «Газпрома»: швейцарские Engie Energy и голландские Uniper, OMV, Shell и Wintershall.

В начале 2020 года руководство УОКиК объявило, что оно просило «Газпром» предоставить документы, имеющие отношение к делу, но не получило запрошенную информацию. Это контракты, заключенные дочерним обществом «Газпрома» с другими компаниями, финансирующими строительство «Северного потока-2».

Законодательство предусматривает финансовые санкции до 50 млн. евро.

В 2019 году УОКиК наложил штраф на Engie Energy, который не предоставил доступ к информации, запрошенной антимонопольным органом.

Участники судебных разбирательств могут быть оштрафованы на сумму до 10% годового оборота компании.