Россия ответила Украине насчет удара по кораблям в Крыму и Новороссийске

Бывший начальник специального зенитно-ракетного комплекса ВВС России полковник Сергей Хатилев в интервью порталу Ura.ru прокомментировал слова украинского эксперта Михаила Жирохова, который заявил, что Украина имеет возможность достигать российских кораблей в черноморском порту Новороссийск.

Ранее украинский эксперт высказал мнение, что благодаря новой противокорабельной крылатой ракете R-360 комплекса «Нептун» Украина может поразить цели у берегов Крыма, а также российские корабли в районе порта Новороссийск.

Российский военный эксперт считает, что подобные угрозы необоснованны, и что заявление Жирохова носит политический характер.

«С этими ракетами украинцам просто нечего там делать. Никто не позволит нашим кораблям попасть под обстрел. (…) Есть ПВО и прибрежный ракетный комплекс. У украинцев просто нет шансов», — подчеркнул Хатилев.

По его словам, гипотетическая «атака» будет отражена силами и дежурными средствами без привлечения дополнительных сил.

Хатилев также отметил, что оружие, о котором говорил Джирохов, было получено из советской ракеты 1980-х и 1990-х годов. В то же время Украина провела ракетные испытания для поражения надводных целей, но не получила улучшенных характеристик.