Сотни людей, умерших от COVID-19 весной в Нью-Йорке, до сих пор не похоронены

«Около 650 тел жертв весенней волны пандемии коронавируса в Нью-Йорке хранятся в мобильном холодном морге на окраине Бруклина»,- пишет The Wall Street Journal.

Во время первой волны коронавируса в США весной Нью-Йорк был центром эпидемии. В самые тяжелые дни в штате Нью-Йорк более 700 человек умирали в день и более 3000 были госпитализированы. Чтобы помочь разгрузить больничные морги, в городе разместили грузовики-рефрижераторы, где хранились тела.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на офис главного судебного эксперта в Нью-Йорке, многие тела не были захоронены, потому что их родственники не были найдены или родственники не могли оплатить похороны.

«Около 650 тел хранятся в грузовиках во временном морге, который был открыт в апреле на 39-й Пирс-стрит в Сансет-парке, Бруклин», — говорится в сообщении.

Дмитрий Лисовецкий, совладелец похоронного бюро в Нью-Йорке, ранее сообщил РИА Новости, что эпидемия коронавируса стала испытанием не только для системы здравоохранения, но и для городских служб похорон: из-за большого числа погибших гробы стали дефицитным товаром, и кремацию ждали более двух недель. По его словам, похороны в Нью-Йорке обходятся очень дорого. По словам Лисовецкого, место на кладбище в центре Бруклина стоит 20 000 долларов, а на общественном кладбище цена за место начинается от 8 000 долларов. Кроме того, за рытье могилы родственникам приходится платить. Стоимость этой услуги колеблется от 1500 до 2000 долларов, а на некоторых кладбищах может доходить до 2500 долларов.