Третья жертва коронавируса в Сербии, страна меняет свой подход к борьбе с болезнью

Сербия меняет свой подход к борьбе с коронавирусом после того, как 60-летняя женщина стала третьей жертвой пандемии, заявил президент Александар Вучич, цитируемый Danas daily.

Изменение подхода, по совету китайских специалистов, предполагает приоритетное лечение пациентов с коронавирусом и карантином, а также пациентов с легкими симптомами болезни. Последние данные показывают, что в Сербии насчитывается 249 инфицированных, 27 из которых были зарегистрированы в понедельник, и среди них есть медицинские работники в Валево. Вучич сказал, что массовые тесты начнутся в ближайшие два дня, но пока комендантский час продлен не будет.

«Нам лучше идти в атаку, чем позволить коронавирусу слегка съесть наше тело», — сказал президент.

Мы не заинтересованы в «играх престолов» Приштины, — заявили «Политико» в канцелярие правительства Сербии в Косово. По словам представителя Сербии, вместо того, чтобы участвовать в походе по почте, косовским политикам следует хотя бы немного позаботиться о коронавирусе, прежде чем ставить под угрозу человеческие жизни, комментируя новый политический кризис в Косово, где в разгар эпидемии ожидается падение правительства.

«В такие непростые времена неуместно, что наши соотечественники в Косово также не жалели тратить энергию на тронные игры природы», — добавил он.

Также отмечается, что даже если бы Приштина полностью отменила стопроцентную пошлину на сербские товары, это не имело бы никакого эффекта в настоящее время из-за закрытия границы. Он повторяет, что Сербия будет и впредь заботиться о здоровье, безопасности и снабжении своих граждан в Косово.

Газета отмечает, что в Косово зарегистрировано 33 случая коронавируса, но ни один из них не находится в северных районах или анклавах, населенных сербами.

«Политико» указывает на то, что из-за нехватки муки и других основных продуктов питания в северной части Косово, сербский офис в Косово начал акцию поставок, несмотря на официально установленные барьеры.

Для среды лидера оппозиционного Союза Сербии Драгана Джиласа политика важнее жизни людей, и они призывают к протестам в разгар эпидемии. После того, как сотрудник Джиласа разместил в Твиттере «скандальный призыв» к людям протестовать, а руководство и оппозиция были единодушны в том, что это было неуместно во время пандемии.

«Позор! Призыв людей выходить на улицу доказывает его глупость и глупость того, кто заставил его это сделать», — заявил газете представитель оппозиционной Демократической партии Радослав Миложич.

Издание «Блик» сообщает, что новый Специальный представитель Европейского союза по диалогу между Белградом и Приштиной, и, возможно, Западные Балканы, как ожидается, вступит в должность в апреле. Согласно дипломатическим источникам, процедуры его назначения должны быть завершены к концу марта. Пока неизвестно, какими полномочиями будет обладать Специальный представитель на Западных Балканах, кроме как посредником в диалоге между Сербией и Косово. Как отмечает «Блик», в рамках мер по борьбе с распространением коронавируса процедура назначения Специального представителя, а также многие другие решения ЕС будут приняты в письменном виде.