Сотрудники похоронных бюро Мадрида провели забастовку в День всех святых

По сообщению AFP, «официальные лица и сотрудники мадридских похоронных бюро устроили 24-часовую забастовку, потребовав большего числа сотрудников для борьбы с ожидаемым увеличением смертности во время второй волны пандемии».

Десятки сотрудников похоронных бюро собрались вчера у входа на кладбище Карабанчель, где в День всех святых родственники умерших по традиции собираются перед могилами своих близких. Похоронные агенты призвали мэра Мадрида Хосе Луиса Мартинеса-Алмейда уйти в отставку.

Представитель профсоюза Мануэль Кармона заявил, что «муниципальной кладбищенской службе необходимо, как минимум, 15-20 дополнительных сотрудников, чтобы справиться с ростом смертей от COVID-19 и избежать проблем, которые наблюдались во время первой волны».

«На пике первой волны в конце марта и в апреле похорон нужно было ждать пять-шесть дней, кремации должны были проходить в городах за сотни километров, ледовый каток в Мадриде был превращен в морг»,- напомнил Кармона. «Мы не хотим быть соучастниками такой безответственности»,- сказал он.

Мадридские похоронные бюро управляют 14 кладбищами, в том числе Карабанчель, одним из самых больших, а также двумя моргами и двумя крематориями. В ним работают 478 человек, которые в сентябре уже устроили 24-часовую забастовку с такими же требованиями.

Несмотря на ограничения, введенные с июля, число инфицированных  растет. Вчера министерство здравоохранения объявило о 25 595 подтвержденных новых случаях заболевания — это наибольшее число с начала пандемии.

Из-за пандемии доступ на мадридские кладбища вчера был ограничен. Мэрия направила 300 муниципальных полицейских с двумя дронами для контроля за соблюдением правил дистанцирования. Плакаты у входа в Карабанчель призывали посетителей сократить время посещения и принести с собой воду для цветов, чтобы избежать массовых скоплений людей у фонтанов.