В Португалии ожидается сильный шторм и ветер до 120 км в час

По информации Португальского института моря и атмосферы 21 декабря ожидается, что через территорию страны пройдет буря Фабьен, сопровождаемая сильными осадками и ветрами. В некоторых местах скорость ветра может достигать 120 км в час. Минтранс предупреждает, что волнение ожидается и на атлантическом побережье страны.

Португальская национальная служба по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите рекомендует: соблюдать осторожность и снижать скорость движения автотранспортных средств, не проходить через затопленные районы из-за опасности падения в отверстия на дороге или открытые дренажные шахты;  соблюдать осторожность при прохождении через  пространства с деревьями из-за риска падения ветвей и деревьев; соблюдать осторожность при пересечении прибрежных речных и океанских районов и по возможности, избегать прохода и пребывания в этих районах из-за риска затопления; не заниматься рыбалкой, водными видами спорта или прогулками вдоль побережья, в том числе избегать парковки возле побережья.

Украинским гражданам в Португалии рекомендуется  соблюдать меры предосторожности, перечисленные выше, и быть особенно внимательными к состоянию метеорологической обстановки, а также строго соблюдать конкретные указания португальских властей.

Актуальную информацию о состоянии и прогнозах развития метеорологической обстановки можно найти на веб-сайтах Португальского института моря и атмосферы и Национальной службы по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите. Телефон экстренной помощи в Португалии — 112.