ООН: жизни миллионов людей во всем мире находятся под угрозой, если не будет солидарности в борьбе с коронавирусом

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил, что жизнь миллионов людей во всем мире находится под угрозой, если мы не продемонстрируем солидарность, особенно бедным странам, в борьбе с пандемией коронавируса.цитируется БТА.

«Было доказано, что распространением вируса можно управлять. Его необходимо контролировать. Если мы позволим вирусу скользить, как огонь, особенно в наиболее уязвимых районах мира, он убьет миллионы людей», — заявил Гутериш на видеоконференции в штаб-квартира ООН.

«Глобальная солидарность — это не просто моральный императив, это в интересах каждого. Очень важно, чтобы мы проявили солидарность в нашем ответе на кризис. Страна с хорошим здоровьем не должна думать, что она должна заботиться только о своих гражданах», — добавил он. Он также призвал к скоординированным мерам во всем мире и правительствам «безоговорочно поддерживать многосторонние усилия, предпринимаемые Всемирной организацией здравоохранения по борьбе с вирусом».

В экономическом и финансовом плане «мы должны сосредоточиться на наиболее уязвимых людях, низкооплачиваемых работниках, малых и средних предприятиях. Это означает помощь в оплате труда и социальном обеспечении, а также предотвращение банкротств и потери рабочих мест», — сказал Гутериш.

Также существует необходимость «приверженности адекватным финансовым инициативам для поддержки проблемных стран», сказал глава ООН, подчеркнув, что Международный валютный фонд и Всемирный банк играют ключевую роль в этом отношении.

«Мы должны воздерживаться от соблазна прибегнуть к протекционизму. Теперь пришло время устранить торговые барьеры и восстановить цепочки поставок. Правительства и центральные банки должны обеспечить ликвидность для экономики, а также предоставить средства самым обездоленным, самым нуждающимся, бедным людям и странам», — сказал Генеральный секретарь ООН.