Соединенные Штаты скрыли взрыв бомбы в Сирии, в результате которого погибли десятки мирных жителей

Согласно расследованию New York Times, американские военные скрыли нападение в Сирии, в результате которого погибли десятки мирных жителей.

Речь идет о взрыве бомбы 18 марта 2019 года в городе Багуз на востоке страны. В то время там находились многие члены террористической группировки Исламское государство (ИГ). В результате нападения погибло 80 человек, и только 16 из них позже были идентифицированы как боевики ИДФ.

Впервые на этой неделе официальные лица США признали факт нападения, но настаивали на его обоснованности. По их словам, неясно, все ли, кроме 16 боевиков, были гражданскими лицами.

По данным New York Times, американские самолеты сбросили три бомбы на большую группу людей, хотя кадры с дронов показали присутствие мирных жителей. Нанесение удара было заказано секретным подразделением специальных операций США, отвечающим за наземные операции в Сирии.

Центральное командование США заявило, что в результате взрывов бомб погибли 16 боевиков и четыре мирных жителя. Что касается остальных 60 человек, американские военные не могут с уверенностью сказать, что они были гражданскими лицами, «отчасти потому, что женщины и дети в Исламском государстве иногда также были вооружены».

Сирийские демократические силы (СДС), возглавляемые курдами, союзник Соединенных Штатов, нанесли последний наземный удар по Багдузу в начале марта 2019 года.

Альянс был вынужден отложить наступление после того, как стало ясно, что большое количество мирных жителей прячется в зданиях, палатках и туннелях. Многие бойцы ИДФ остались среди них и оказали ожесточенное сопротивление, в том числе с помощью террористов-смертников и заминированных автомобилей.

Падение Багуза считается одним из ключевых моментов в борьбе с Исламским государством.