Германия сомневается в угрозе санкций США против «Северного потока 2»

Представители правительства Германии заявили, что любые санкции США против «Северного потока-2» непостижимы в свете результатов трехсторонних переговоров между Европейской комиссией, Россией и Украиной о транзите газа в Берлине, сообщают российские СМИ.

«Правительство Германии против экстерриториальных санкций (со стороны США). Мы отвергаем эту практику, которая затрагивает немецкие и европейские компании», — сказал представитель правительства Германии.

Он отметил, что такие меры американской стороны, которые оправдываются «защитой Украины», еще более непонятны в связи с переговорами о транзите российского газа через территорию Украины, которые состоялись вчера с участием представителей Украины, России, Европейская комиссия и Германии.

Ранее вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович объявил, что принципиальное соглашение о транзите российского газа через Украину было достигнуто между участниками трехсторонних переговоров в Берлине.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по иностранным делам (нижняя палата российского парламента) Дмитрий Новиков отметил, что стороны находятся в «определенном переговорном процессе», в котором могут происходить «как заминки, так и дальнейшие прорывы вперёд».