В Литве заработная плата растет рекордными темпами

Согласно опубликованным несколько дней назад новым данным Фонда социального страхования Литвы, заработная плата в стране выросла на 12 процентов или 98 евро.

зарплата

Год назад средняя заработная плата нетто, то есть сумма, которая остается после вычета всех налогов и сборов, составляла 794 евро, по итогам второго квартала 2018 года – 892 евро. Как отмечают в Фонде социального страхования, это рекордный показатель роста заработной платы за последнее десятилетие.

Самый существенный рост зарплат ощутили люди у которых уровень оплаты труда ниже среднего. Те, кто получал минимальную зарплату в 400 евро получили повышение на 10 процентов. Половина тех работников, заработная плата которых от 400 до 800 евро также получили существенную надбавку.

Советник главы Фонда Юлита Варанаускене отметила, что «на быстрый рост зарплат повлияли не только экономический рост, но и изменение юридических правил – в начале этого года минимальная зарплата увеличилась до 400 евро». Также она отметила, что больше всего повысилась оплата труда у молодых людей, очевидно, что работодатели заинтересованы в удержании их на рабочем месте, поскольку много специалистов выезжает в более богатые страны ЕС.

Ранее сообщалось, что украинские трудовые мигранты все больше выбирают Литву для трудоустройства. В течение семи месяцев 2018 года около 18 тысяч украинцев получили рабочие визы, а еще более 6 тысяч украинских граждан за это время получили вид на жительство.