Российские СМИ о коронавирусе: «Надо готовиться к итальянскому сценарию»

Пресса в России отражает вчерашний визит президента Владимира Путина в московскую больницу для инфицированных новым коронавирусом. Сопровождая главу государства, столичный мэр Сергей Собянин настаивал на том, что страна должна готовиться к гораздо худшим временам, и впервые сделал серьезное признание того, что «на самом деле больных гораздо больше», пишет «Коммерсант».

«Мы видим, что довольно много людей находятся дома. Просто не проверялось кто вернулся из-за границы. Кто может себе это позволить, сидят на виллах, в квартирах, в самоизоляции, чувствуют себя хорошо», — пояснил Собянин. Он открыто предупредил, что в Москве и на всей территории России наблюдается большой скачок эпидемии, пишет газета. «Для него это была неизбежность, к которой он не только привык, но уже несколько дней жил в ней, продолжает жить и, слава богу, готовится к этому», — говорится в сообщении. Своим визитом к пациенту с коронавирусом Владимир Путин делать то, что ни один мировой лидер не осмелился сделать до сих пор — тем более, до онлайн-саммита G20 в», — добавил Коммерсант.

Новый вирус распространяется по двум сценариям: азиатский вирус, в который падает волна заражения, как в Китае и Южной Корее, и итальянский — когда он резко возрастает. Россия должна подготовиться к «итальянскому сценарию», предупредил в интервью московскому «Комсомольцу» главный врач инфекционной больницы Денис Проценко.

По данным «Российской газеты», чьи корреспонденты обобщают ситуацию в 30 из 85 регионов страны, после активной закупки продуктов питания в связи с началом эпидемии в России в социальных сетях резко возрастут слухи о тушеном мясе, пасте и других продуктах.

Ситуация там другая. Где-то власти и торговля действовали превентивно, и «цены не нервничали», и там, где их поднял бум, губернаторы активировали прокуратуру, полицию и установили жесткий контроль. Но дешевые товары исчезают со стендов, резюмирует издание.

В другом материале московский чиновник описывает некоторые предстоящие шаги российских властей в связи с продвижением вируса в стране. Некоторые из 195 000 банкоматов в России будут перенастроены, поэтому они не возвращают полученные банкноты и дают людям только «чистые» продезинфицированные деньги в банках. Руководство Чечни запретило проведение крупных свадебных церемоний, традиционных для Северного Кавказа, чтобы не объединять много людей. А Федеральная коллегия адвокатов рекомендует провинциальным адвокатам использовать опыт тех, кто в Москве подает заявку на опорожнение мест содержания под стражей из-за эпидемиологической ситуации.

В новостях сообщается, что Министерство экономики подготовило второй пакет мер для поддержки секторов, наиболее сильно пострадавших от вируса, — предприятий общественного питания и гостиниц. Управление предлагает отсрочку основной суммы кредита, более низкие штрафы, чем минимальные за нарушения, лицензию на работу без лицензии, если срок действия предыдущей лицензии истек.
В то же время правительству еще предстоит получить новые полномочия по контролю над бизнесом. Обсуждаемые меры актуальны и актуальны, но пока чиновники просто заявляют об изменениях, не превращая их в случаи, говорят эксперты ежедневных газет.

Туризм в крупных городах России может потерять 25 процентов своей годовой прибыли; Кризис коронавируса может нанести непоправимый ущерб ресторанному бизнесу, предсказывает другая новостная статья.

Все рекрутеры в России пройдут тестирование на коронавирус, сообщает Независимая газета. Пандемия еще не повлияла на боеспособность российской армии. Военные проводят учения, учения, выполняют боевые задачи как в стране, так и на ее военных базах за рубежом, например в Сирии.

Планируется, что весенний комплект будет реализован вовремя.Кроме того, отправка российских специалистов по радиационной, химической и биологической безопасности в Италию предоставит им ценный опыт, который они смогут использовать при необходимости в России, отмечает издание.

«Пандемия вернула мир к традиционной энергии», — говорит Сайт. Коронавирус и ОПЕК + вносят тектонические изменения на мировом энергетическом рынке. Самый дешевый источник энергии, уголь, неожиданно стал самым дорогим источником энергии в мире. И сверхмощное топливо — нефть и газ — могут похоронить возобновляемые источники энергии, согласно интернет-изданию.

Как будет выглядеть мировой энергетический рынок после того, как пандемия закончится, задает вопрос: «Посмотрите» и отвечает: как только все нормализуется, европейцы все еще будут помнить экологическую повестку дня.

«Таким образом, дешевая нефть и газ не будут окончательно убивать возобновляемые источники энергии. Но темпы роста последних, естественно, замедлятся, сроки реализации проекта не будут выполнены», — прогнозирует эксперт Игорь Юшков.

Пандемия уже влияет на окружающую среду во всем мире, сообщает газета. В Пекине люди теперь могут видеть солнце, а в каналах Венеции можно увидеть дно, купаться с рыбой и лебедями. Потому что вирус остановил бизнес и транспорт в Китае и туризм в Италии.

Между тем, немецкий центр подсчитал, что выбросы в атмосферу в этом году сократятся на 50-120 миллионов тонн. Вайт добавляет, что вирусный кризис и нетипично теплые зимы помогут Германии достичь поставленной цели в отношении изменения климата.