Вашингтон хочет защитить свои спутники от российских и китайских атак

«Соединенные Штаты пытаются защитить свои спутники от нападений Китая или России и полагаются на своих союзников для достижения этой цели. Об этом заявил высокопоставленный представитель Госдепартамента, который также представил новую стратегию США по обороне в космосе»,- сообщает AFP.

Этот документ является первым, в котором рассматривается стратегия новых космических сил США. Он напоминает, что главной целью Министерства обороны является сохранение гражданского и военного превосходства страны в космосе, в частности сети геолокационных спутников, от которых зависят как военные, так и аварийные службы, транспортные и даже финансовые службы.

«Мы все еще опережаем их, но темпы развития наших конкурентов, несомненно, представляют для нас риск», — сказал Китей. «Это очень серьезная угроза», — предупредил он.

«Военные доктрины России и Китая рассматривают космос, как нечто важное для современной войны, а использование космического оружия, как средство снижения военной эффективности Соединенных Штатов и их союзников, а также как средство победы в будущих войнах», — предупредил американский представитель. Стратегия также представляет гипотезу для ядерной атаки в космосе. Хотя отсутствие атмосферы предотвратит любое сгорание, детонация ядерного оружия вызовет мощный электромагнитный заряд, который разрушит электронные цепи всех спутников вокруг него. «К этой угрозе мы должны быть готовы», — добавил он. В этом стратегическом соревновании Соединенные Штаты отметили точку отсчета в конце мая, отправив двух американских астронавтов на Международную космическую станцию ​​на космическом корабле частной американской компании Space Ex.

В новой стратегии США подчеркивается, что Пентагон намерен расширять партнерские отношения с промышленностью при поддержке своих союзников. Ближайшие союзники США в области разведки — Австралия, Канада, Новая Зеландия, Соединенное Королевство — сотрудничают с США с 2014 года в рамках Инициативы межсоюзнических космических операций. Франция и Германия присоединились к ним в феврале.