В результате взрывов бомб в Кабуле погибли не менее 10 мирных жителей

По словам представителей службы безопасности, по меньшей мере 10 мирных жителей погибли в результате двух взрывов в западной части афганской столицы Кабула.

«Еще 12 человек пострадали в результате взрыва двух фургонов»,- сообщил представитель полиции Кабула.

Пока никто не взял на себя ответственность за теракты.

Как «Талибан», так и экстремисты «Исламского государства» регулярно совершают нападения в Афганистане, который переживает период большой неопределенности, включая вывод международных войск из страны.

Президент США Джо Байден объявил, что войска США будут выведены к 11 сентября 2021 года, положив конец военной операции, начатой ​​почти 20 лет назад после террористических атак на Нью-Йорк и Вашингтон.

НАТО согласилось последовать их примеру и вывести войска, размещенные странами-членами.

Около 10 000 военнослужащих НАТО из учебной миссии Resolute Support, в том числе 2 500 американских военнослужащих и около 1100 военнослужащих из Германии, двух крупнейших контингентов, должны покинуть Афганистан.

Центральное командование США на этой неделе подсчитало, что США уже завершили от 30 до 44 процентов процесса вывода войск.

С момента официального начала вывода войск 1 мая талибы активизировали нападения на столицы провинций, районы, базы и контрольно-пропускные пункты. Десятки тысяч афганцев были эвакуированы за последние недели.