Хакеры могли получить доступ к тысячам электронных писем от чиновников Госдепартамента

«Российские хакеры, возможно, получили незаконный доступ к тысячам электронных писем от чиновников Госдепартамента США в результате кибератаки в 2020 году»,- пишет Politico со ссылкой на источники в Конгрессе.

В отражении нападения участвовали офицеры Отдела Европы и Евразии Госдепартамента, а также Отдела Восточной Азии и Тихого океана. Эти два подразделения работают с документами, касающимися партнеров НАТО и США в Европе, на Дальнем Востоке и в Тихоокеанском регионе.

Согласно источникам Politico, это не означает, что киберпреступники получили доступ к секретной информации.

Пока не ясно, были ли действия хакеров в этом случае частью масштабной шпионской хакерской атаки на правительственные учреждения США, заразившие программное обеспечение SolarWinds.

В ответ на журналистский вопрос по этому поводу Госдепартамент пояснил, что предпринимаются последовательные действия для защиты информации.

В то же время в ведомстве заявляют, что в целях безопасности на данный момент не могут комментировать масштаб и характер кибератаки.

Ранее сообщалось, что 650 миллионов долларов было выделено Агентству кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA) для защиты информации.