14 стран выразили сомнения в расследовании ВОЗ коронавируса

Четырнадцать стран выразили сомнения в качестве расследования Всемирной организации здравоохранения о происхождении коронавируса после того, как ВОЗ объявила результаты 29 марта.

В заявлении Госдепартамента США отмечается, что расследование международной группы экспертов было значительно задержано китайской стороной, а представителям ВОЗ не был предоставлен доступ ко всей собранной информации и образцам.

Документ подписали США, Австралия, Великобритания, Дания, Израиль, Канада, Латвия, Литва, Норвегия, Словения, Чехия, Южная Корея, Эстония и Япония.

Четырнадцать стран настаивают на прозрачном и независимом анализе происхождения вируса SARS-CoV-2 без вмешательства и ненадлежащего влияния.

Эксперты ВОЗ, работающие в Китае, подчеркивают необходимость дальнейших исследований естественного происхождения коронавируса и его передачи от животных к человеку, а также возможной циркуляции SARS-CoV-2 за пределами Китая до его обнаружения в Ухане.

В то же время они описывают, как «очень маловероятную» версию, что вирус был выпущен после аварии в китайской лаборатории, работающей с биоматериалами. Эта позиция полностью соответствует тезисам китайского правительства.

Ранее Европейский союз охарактеризовал отчет ВОЗ, как «первый полезный шаг». Однако широко распространенная официальная позиция ЕС выражает сожаление в связи с задержкой начала расследования и ограничениями доступа экспертов к ранее взятым образцам и другим данным по делу.

Сообщество призывает ВОЗ «продолжить исследования и предоставить четкий график дальнейшей работы».