Иностранцы покупают недвижимость в Турции рекордными темпами

«В ноябре продажи недвижимости в Турции иностранцам подскочили почти на 50% до рекордного уровня. Падение лиры сделало контракты значительно дешевле для тех, кто покупает за твердую валюту»,- пишет Reuters.

По данным Турецкого статистического института, на фоне более, чем 20% -ной годовой инфляции рынок недвижимости в оживился: общий объем продаж вырос на 59% в годовом исчислении до 178 814 объектов.

В понедельник турецкая лира упала до рекордного минимума в 14,99 по отношению к доллару, что вдвое меньше ее средней стоимости в этом году.

Алтан Эльмас, председатель местной ассоциации девелоперов и инвесторов в жилищное строительство, сказал, что приток иностранной валюты от продажи жилья за 11 месяцев до ноября составил около 8,5 миллиардов долларов.

«К концу года мы можем достичь 10 миллиардов долларов. Наибольшую поддержку новой экономической программе на следующий период будет оказывать продажа недвижимости иностранцам», — сказал он.

Большую часть иностранных покупателей турецкой недвижимости составляют иранцы, за ними следуют иракцы и русские.

Самым популярным местом для покупки жилья среди иностранцев является Стамбул, где было продано 2922 объекта. На втором месте южный курорт Анталия, на третьем — столица Анкара.