США отозвали авианосец с Ближнего Востока

«Администрация президента США Джо Байдена отозвала авианосец из Персидского залива, что является потенциальным сигналом к ​​снижению напряженности в отношениях с Ираном, которая усилилась во время правления бывшего президента Дональда Трампа»,- сообщает AFP.

Представитель Пентагона Джон Кирби сказал, что ударная группа военного корабля США «Nimetz» перешла от Центрального командования США на Ближнем Востоке к Индо-Тихоокеанскому командованию.

Кирби не подтвердил информацию о том, что «Nimetz» возвращается в Соединенные Штаты после девяти месяцев плавания. Но он намекнул, что после того, как администрация Трампа усилила военное присутствие США в Персидском заливе, правительство Байдена не видит смысла в удержании авианосца в регионе, как необходимого средства для обеспечения безопасности США в регионе.

Пресс-секретарь отказался обсуждать оценку Пентагоном военной угрозы Ирана для военных баз США в Персидском заливе. Но он подчеркнул: «Мы не принимаем решения легкомысленно».

«Министр обороны Ллойд Остин считает, что у нас достаточное присутствие на Ближнем Востоке, чтобы отреагировать на любую угрозу»,- сказал Кирби.