Гислейн Максвелл признана виновной в заманивании жертв сексуального насилия Эпштейна

«Присяжные признали Гислейн Максвелл виновной в заманивании молодых жертв сексуального насилия к Джеффри Эпштейну»,- сообщает DPA.

Присяжные в Федеральном суде Манхэттена обсуждали 40 часов в течение пяти дней, прежде чем огласить приговор. 60-летней женщине грозит 65 лет тюрьмы после того, как судья Элисон Натан признала ее виновной в пособничестве Эпштейну в десятилетней схеме вербовки и перевозки девочек-подростков по всему миру.

«Суд присяжных единогласно признал Гислейн Максвелл виновной в одном из самых ужасных преступлений, которые можно вообразить — пособничестве и участии в сексуальном насилии над детьми, которые она совершила со своим давним партнером и сообщником Джеффри Эпштейном. Дорога к правосудию была слишком долгой. Но сегодня справедливость восторжествовала», — настаивал генеральный прокурор Манхэттена Дэмиен Уильямс.

Максвелл была признана виновной по пяти из шести предъявленных ей обвинений.

Максвелл оставалась стойкой во время чтения приговора, часто прихлебывая воду из бутылки.

Приговор — мера справедливости для женщин, пострадавших от Эпштейна; печально известного сексуального преступника, который на протяжении десятилетий уклонялся от ответственности, а затем повесился в августе 2019 года в ожидании суда за торговлю несовершеннолетними в целях сексуальной эксплуатации. Многие жертвы чувствовали себя так, как будто он обманул систему в последний раз.

Но осталась Максвелл, которую прокуроры назвали «правой рукой» Эпштейна. Данные следствия показали, что она сыграла важную роль в схеме Эпштейна.

Прокуратура вызвала два десятка свидетелей, чтобы доказать, что Максвелл и Эпштейн преследовали девочек-подростков, многие из которых были бедными и из неполных семей, для систематического сексуального насилия.